Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Я на это имею право... Размышления Казанбасса

Иногда я пишу стихи

Пусть быть может

и неумело

Но ведь это души порыв

А на это я имею право

Пусть когда -нибудь

мои слова

Прочитают мои внуки

То, о чём думаю я

Пусть увидят моими глазами

И восход и ночное небо

Где душа моя живёт

О степных конях и дороге

О богатой красивой земле

Пусть они сохранят природу

Будет светлым и честным их путь

Пусть любовь их освящает

И богата душа,

как и всё вокруг

Вспомним предков

Почтим поимённо

В Туркестане почти все лежат

Но на всей территории Азии

Кони их оставили след...

Защищая детей Тохтамыша

Вчетвером против сотни бойцов

На святых берегах Итиля

Каракожа батыр погиб.

Дед Аргын и Кодан и Акжол

Мейрам сопы - все акыны

Каракесек, Куандык и Алтай

Сармантай, Дед Жузен , Есенжол

Из степей Сары-Арки

Кони их начинали свой путь

И с Аблаем, Казбеком, Кунанбаем

И с последним ханом Кене

Их судьба неразделима

Общим враг был и друг.

Ныне век пришёл

век глобальный

Вместо коней

к нам цифра пришла

И теперь мой сын в 8-классе

Знает 12-языков

программирования

И это уже другой путь

И наверное у них не получится

Кюй сыграть

о Земле родной

Но я верю

что у них получится

Быть защитниками

земли родной.

Лично я

из Советского времени

Где умеренность

нормой была

И заводы строили, совхозы

И Кунаев был нам

как родной

Это время

когда трагедия

В виде всяких воров

к нам ещё

тогда не пришла

Расхитителей тогда судили

Ныне Власть

к ним перешла

Но я верю

в землю родную

И я верю в душу дедов

Что степные просторы

вернутся

К шаныракам

под стяг родной

В век теперешний

цифровизаций

Не удастся спрятать ворам

Всё

похищенное у народа

Всё

вернётся в край родной.

Одного я прошу у Тенгри

У Аллаха, у Бога прошу

Чтобы нашу Землю родную

Не успели продать никому

Надо нам собраться деньгами

Погасить все долги чужим

Отстоять свою землю родную

Как и наши деды-

для детей

Снег и дождь

поливает пусть Землю

И стада пусть

пасутся на ней

И умеренность

в потреблении

Станет нормой

казахских семей.

Чтобы нация

процветала

И Отечество

сохранить

Можно Всё продать

излишнее

Чтобы

Землю свою сохранить

Вам, которые уворовали

Я не карой небесной грожу

Просто знайте

Счастье не в деньгах

А в просторе

свободной Земли

Где и будут жить

Ваши дети

И свободно

смотреть в небеса

А оттуда

уже наши предки

Всё оценят

как и наши дела

Мы, казахи

чтим могилы предков

Ежедневно просим у них

Благославенья своих деяний

Благодарим Аруах и их

Будем же памяти их достойны

Сохраним свободу Земли

Ведь история ничего не забывает

И народ ничего не простит.

1
0
212

Еще по теме

Я на это имею право... Размышления Казанбасса - Yvision.kz