Я на это имею право... Размышления Казанбасса
Иногда я пишу стихи
Пусть быть может
и неумело
Но ведь это души порыв
А на это я имею право
Пусть когда -нибудь
мои слова
Прочитают мои внуки
То, о чём думаю я
Пусть увидят моими глазами
И восход и ночное небо
Где душа моя живёт
О степных конях и дороге
О богатой красивой земле
Пусть они сохранят природу
Будет светлым и честным их путь
Пусть любовь их освящает
И богата душа,
как и всё вокруг
Вспомним предков
Почтим поимённо
В Туркестане почти все лежат
Но на всей территории Азии
Кони их оставили след...
Защищая детей Тохтамыша
Вчетвером против сотни бойцов
На святых берегах Итиля
Каракожа батыр погиб.
Дед Аргын и Кодан и Акжол
Мейрам сопы - все акыны
Каракесек, Куандык и Алтай
Сармантай, Дед Жузен , Есенжол
Из степей Сары-Арки
Кони их начинали свой путь
И с Аблаем, Казбеком, Кунанбаем
И с последним ханом Кене
Их судьба неразделима
Общим враг был и друг.
Ныне век пришёл
век глобальный
Вместо коней
к нам цифра пришла
И теперь мой сын в 8-классе
Знает 12-языков
программирования
И это уже другой путь
И наверное у них не получится
Кюй сыграть
о Земле родной
Но я верю
что у них получится
Быть защитниками
земли родной.
Лично я
из Советского времени
Где умеренность
нормой была
И заводы строили, совхозы
И Кунаев был нам
как родной
Это время
когда трагедия
В виде всяких воров
к нам ещё
тогда не пришла
Расхитителей тогда судили
Ныне Власть
к ним перешла
Но я верю
в землю родную
И я верю в душу дедов
Что степные просторы
вернутся
К шаныракам
под стяг родной
В век теперешний
цифровизаций
Не удастся спрятать ворам
Всё
похищенное у народа
Всё
вернётся в край родной.
Одного я прошу у Тенгри
У Аллаха, у Бога прошу
Чтобы нашу Землю родную
Не успели продать никому
Надо нам собраться деньгами
Погасить все долги чужим
Отстоять свою землю родную
Как и наши деды-
для детей
Снег и дождь
поливает пусть Землю
И стада пусть
пасутся на ней
И умеренность
в потреблении
Станет нормой
казахских семей.
Чтобы нация
процветала
И Отечество
сохранить
Можно Всё продать
излишнее
Чтобы
Землю свою сохранить
Вам, которые уворовали
Я не карой небесной грожу
Просто знайте
Счастье не в деньгах
А в просторе
свободной Земли
Где и будут жить
Ваши дети
И свободно
смотреть в небеса
А оттуда
уже наши предки
Всё оценят
как и наши дела
Мы, казахи
чтим могилы предков
Ежедневно просим у них
Благославенья своих деяний
Благодарим Аруах и их
Будем же памяти их достойны
Сохраним свободу Земли
Ведь история ничего не забывает
И народ ничего не простит.
