«Я мультивдохновляема!»
- «А еще... еще можно зело сексуальные розовые панталончики в сердечко и кружавчик!» - именно так началось интервью с молодой поэтессой и новеллисткой Юлией Куркан, которая рассказом о себе открывает рубрику "Молодое слово". -Именно такие мудрые и полезные советы я даю своему брату (смеётся).…Мне повезло быть бок о бок с этой девушкой, ставшей мне сестрой, уже 5 лет. Мы познакомились ещё до поступления на филфак ПГПИ и продолжаем это знакомство после окончания вуза, уже на магистратуре. Такое соседство накладывает неизгладимый отпечаток не только на психику, заметно расшатанную, но и на чувство юмора, которое отнюдь не лучше психики. Но мы с Юлией постараемся быть в своём диалоге предельно серьёзными, как того требует жанр интервью... - Юля, давно замечено, при первом знакомстве ты на всех производишь впечатление молодой еврейки с Привоза. Расскажи о своих одесских корнях.- Ой, о своем пребывании в Одессе я помню не так уж и много, потому как прожила там всего три года. Первые три года своей жизни. Но о корнях рассказать могу! Там в Одессе был старый-старый пень, он был огромный и с узловатыми корнями. Так вот, в детстве он казался мне живым, и я гордо величала его Дядя Пень (смеется). Ну а если серьезно, то мама поехала на отдых в Одессу, увидела там папу, а через полтора года они увидели меня. Такая вот счастливая история.- Умеренно счастливая и на редкость лаконичная (смеюсь). Одесские манеры – твоя самая яркая черта. Скажи, какие "одесские" качества ты в себе можешь отметить сама и какие обычно отмечают окружающие?- Привычку отвечать вопросом на вопрос? Любовь к авантюрам и деньгам? Язвительность и неунывающий оптимизм? Вам, господин журналист, виднее, вы со мной уже давно знакомы. А я не люблю раскрывать свои слабые и сильные стороны. - Если их раскрою я, это будет не только непрофессионально для меня, но и ещё неудобно для тебя (смеюсь). Хорошо, повернём тему качеств в другую сторону: какие качества ты считаешь в себе самыми ценными и почему?- Бывают качества полезные и приятные. Из полезных: умение находить общий язык с любым собеседником, умение импровизировать и выдавать забавные "экспромты", умение быть хорошим другом. Ах да, иногда я нахожу в себе зачатки логики. Но это бывает редко. Из приятных: значительная доля пофигизма на все жизненные трудности, чувство юмора (я так надеюсь, что оно у меня есть, ты не представляешь!), мания величия (как все великие люди, я ею не страдаю, а наслаждаюсь). - Боюсь, наши читатели не найдут точек пересечения у личности, которая пишет стихи под этим именем, и личности, которая даёт это интервью (смеюсь)! Уже понятно, что в жизни ты всегда весела и иронична. А какая ты в стихах? Опиши свою поэтическую страну.- В глубине души я - тонко чувствующая, ранимая, нежная натура. Иногда эти чувства становятся столь сильными, что прорываются сквозь мою привычную иронию в виде стихов. И вообще, нам, писателям, можно быть многогранными (смеется). А если серьезно, то мои стихи - это то, как я вижу и чувствую мир. Стихи - это мгновения, растягивающиеся в вечность, и вот поймать это самое мгновение зачастую довольно сложно. В моей стране много кто живет. И не всегда живет, а порой, еще и очень даже умирает, но не в этом суть. Мне просто интересно проживать короткие моменты из жизни самых разных лирических героев. - Интересно проживать жизни... Сразу вспоминается твоя дипломная работа, посвящённая творчеству Цоя и Высоцкого. Чьё ещё творчество повлияло на твоё собственное и у кого из предшественников ты слышишь созвучные мотивы?- Ай, вы таки хотите обвинить меня в плагиате? (смеется) Правда, сейчас это называется модным словом "цитирование". Мы живем в такое время, когда вполне можно выбирать - благо, этот самый выбор велик - кого мы любим и не любим (из литературы, естественно). Я не создаю себе кумиров, просто бывает так, что мое настроение созвучно какому-нибудь поэту. Взять хотя бы даже Есенина, Цветаеву. Не скажу, что это влияние, но, скорее, душевное созвучие. Вот как красиво завернула (смеётся). - И всё-таки можешь ли ты назвать поэтов и писателей, чьё творчество оказало на тебя большое влияние?- Увы, не могу. Я из тех людей, которые у каждого поэта и писателя находят что-то близкое и созвучное. Мне нравятся отдельные вещи у Цветаевой, Есенина, Блока, Высоцкого, Цоя, современных рок-исполнителей и так далее. - Нравится может одно, а влиять зачастую другое. Что ж, оставим вопрос генезиса твоего творчества для дипломных работ будущих филологов (смеюсь). Продолжая тему нашего с тобой филологического образования, не могу не спросить, к какому стилю/течению/направлению/методу ты относишь свою поэзию?- Ой, вот обязательно нужны такие провокационные вопросы, да? Ты же вынуждаешь меня заявить, что я дарование молодое, еще непонятое, а потому после моей смерти благодарные потомки создадут (откроют/организуют) течение или направление имени меня! (смеется) - Хорошо, буду банален: что тебя вдохновляет и почему вообще ты пишешь стихи? - Нет, я все понимаю, это, конечно, банальность, но это же и самый жуткий на свете вопрос! Вот так всегда: сидишь, теряешься, не знаешь, что сказать, а потом понимаешь, что если ты не можешь сформулировать, почему пишешь стихи, то, может, их вообще лучше не писать? (хихикает) Но это не про меня. Я мультивдохновляема. То есть, вдохновиться могу чем угодно, внезапно, но неумолимо. Услышу где-нибудь слово или строчку - и выпаду из жизни. А раз уж пишу, значит, есть, что сказать (вопрос о мании величия и желании славы оставим на потом), и молчать не получается. Пишу, пока пишется, а там видно будет, предназначение это или просто графоманство. - Как ты делишься своим творчеством с публикой?- Так как подбегать на улице и насильно всучивать свои стихи я пока еще считаю неприличным, выкладываю их в интернете на своей страничке (а уж потом они стараниями неизвестных доброхотов расползаются по сетевым библиотекам; хоть авторство указывают - уже спасибо), участвую в разных мероприятиях - куда позовут. - Формируешь ли ты сборники и планируешь ли их издавать?- Пока что исключительно для себя, дабы потешить собственное самолюбие осознанием собственной гениальности. Издавать - планирую. Вот найду денюжку - и издам! - Есть ли в твоих планах реализовать как-либо своё филологическое образование?- На благодатной ниве журналистики я бы хотела попрактиковаться, да. Точнее, даже не журналистики, но кинокритики... Вот так, дорогие читатели, вы и узнали мою мечту (хихикает).- А от чьих фильмов ты фанатеешь? Кого кинокритикуешь?- Уууу, зря ты это спросил. Я ж теперь, захлебываясь, буду рассказывать про всех своих любимых режиссеров! Ладно, пойдем по-порядку: фанатею от Таратино, Нолана, Джармуша и Финчера - это те люди, чьи фильмы мне нравятся всегда и безоговорочно. Я в восторге от ранних фильмов Гая Ритчи (собственно, только "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш"). По жанрам: люблю забавные боевички с чувством юмора, люблю криминальные комедии, триллеры, арт-хаус, мистику. Почти всеядна, в общем. Не люблю только мелодрамы и современные американские комедии (тут я старомодна, увы). - Вернёмся к поэзии. Что ты можешь сказать о нынешней ситуации в молодой литературе Павлодара?- А она есть? (смеется) Да не обидятся на меня молодые поэты, но ситуация не очень. Мы слишком разобщены, очень мало общаемся, видимся лишь иногда на мероприятиях, так что такого, если позволено будет выразиться, "костяка молодых поэтов" у нас, увы, нет. Что отнюдь не означает, что нет поэзии. Поэзия есть и даже вполне неплохая.- Как считаешь, что может эту ситуацию улучшить?- Желание самих поэтов хоть сколько-нибудь идти на контакт друг с другом, а не прятать свои стихи ото всех, подобно Кащею и его злату. - Что бы ты посоветовала начинающим лирикам, руководствуясь своим поэтическим опытом?- Не бояться. Не стесняться ошибок, корявых слов, штампов и прочего. Это всегда будет, это всегда есть у всех начинающих. Просто если есть желание работать над собой - это все уйдет со временем. Мы все так устроены, что в первую очередь учимся подражать, а потом - делать. Не зажиматься, когда у тебя просят почитать стихи, словно ты монашка, которой домогаются с самыми неприличными намерениями. Если просят послушать/почитать - значит, интересно, значит, хотят услышать. А будешь зажиматься - потом и интерес потеряют, и просить перестанут. Никто не прорекламирует тебя лучше, чем ты сам. - Хорошо сказано, присоединяюсь. Напоследок - пожелания нашим читателям.- Желаю за шелухой слов всегда видеть истину. Желаю уметь не только слушать, но и слышать. Желаю желания постигать новое и не останавливаться в развитии. Желаю крыльев, хотя бы невидимых, чтобы хоть раз подняться над бытовым сором. Желаю желать. Чего угодно, для каждого своего, но желать. - Прекрасное завершение замечательной беседы! Спасибо, сестра!- Тебе спасибо!
Илья Аргентум
