Я — коррупционер!

Мы привыкли ругать власть за коррупцию, не осознавая, что через маленькие взятки сами нарушаем закон. В этом репортаже мы хотим вам показать обычных граждан, которые согласились рассказать о том, как и почему они давали взятки.
Имена - вымышлены, истории - правдивы.

Махмуд, руководитель проекта, 45 лет.
- История с финансовой полицией произошла несколько лет назад. Одного из моих друзей обвинили в махинациях. Мы не знали, было ли обвинение правдивым или надуманным, но друга надо было вытаскивать. Все друзья скинулись и заплатили финансовой полиции. Вопрос был решен за 30 000$.

Лейла, фрилансер, 36 лет.
- Я заплатила 1000 долларов для того, чтобы устроить ребенка в садик по своему микроучастку. Я считаю, это была культурная взятка, так как заведующая не взяла деньги в руки, а все было оформлено как спонсорская помощь на конкретное дело, а именно - на ремонт овощехранилища. Только этот факт меня успокоил, и я нашла в этом оправдание своему поступку.
Л: Впервые дала взятку преподавателю по физкультуре, когда была на четвером курсе, мне было тогда 20 лет. Мы с подругами решили устроить прецедент и окончить вуз без единой взятки. Преподаватель узнал о нашем уговоре и намеренно стал нас изнурять на занятиях по физкультуре. Пришлось дать ему бутылку коньяка.
VP: Вы считаете это преступлением?
Л: Я считаю это преступлением, вызванным безвыходностью ситуации. Если взять в пример детский сад, то куда может быть абсурднее давать взятку за то, что вам полагается по закону. Но тебе рисуют такую картину, что туда просто невозможно попасть, а мне как работающей самостоятельной матери устроить ребенка в садик просто необходимо. Нанимать няню гораздо дороже, пришлось идти на такой компромисс с совестью…Если бы был альтернативный выход, то я бы воспользовалась им.
VP: Что вы чувствовали, когда давали взятку?
Л: Стыд и обиду с вопросом «за что?». Стыдно, потому что это противоречит моим принципам, и в остальных случаях я справлялась с ситуацией без взяток. Стыдно, что я не смогла найти иного варианта. Еще я помню, что я чувствовала, когда у меня просили взятки сотрудники казахстанского посольства в США только за то, что я учусь за границей. Я пыталась восстановить утерянный паспорт, и процесс восстановления шел через посольство Казахстана. Вместо положенных трех месяцев процесс восстановления занял полгода. Я тогда была студенткой, за мной не стояли богатые родители. Я чувствовала себя незащищенной без паспорта. И в такой момент вместо поддержки я получаю унизительные комментарии и наглый запрос на «добавку». Мне было мерзко и до слез унизительно слышать это. Я просто разревелась. Но в итоге я получила паспорт без взятки, только пришлось накричать на наглого сотрудника.
VP: Как вы думаете, в чем заключается проблема существования коррупции в нашей стране?
Л: Мы сами провоцируем коррупцию своей готовностью дать взятку и пойти легким путем. Я знаю примеры, когда люди пытаются дать взятку даже в тех случаях, когда это абсолютно не нужно. Просто так, на всякий случай…
VP: Может ли борьба с коррупцией в Грузии стать примером для Казахстана?
Л: Я была в Грузии и знаю, что там коррупция есть, но на очень высоком уровне. А на бытовом уровне и уровне оказания базовых государственных услуг населению там все просто и чисто. С точки зрения развития человеческого общества, искоренить коррупцию дочиста невозможно только потому, что в человеческой природе заложено стремление найти наиболее легкий путь решения проблем или обхода барьеров. Оно всегда будет. Единственное, что можно контролировать – так это не доводить формы коррупции до абсурда. Как? Тут простым предложением не ответить. Столько книг на эту тему написано...
VP: Что вы думаете о проекте, будет ли он полезен вам и другим?
Л: Я надеюсь, что будет полезен хотя бы тем, что появится какое-то осознание своих поступков. Благодаря этому проекту, я вспомнила какой я была в годы студенчества, вспомнила о своих горячих спорах с однокурсниками, что можно жить без взяток.

Продолжение репортажа смотрите здесь http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/934
