Я изучаю казахский язык
Итак, какие новости произошли в плане изучения казахского языка за эти несколько дней?
Во-первых, как и обещала, я выучила слова приветствия, прощания и вопросы на казахском языке. Многое я помнила благодаря многочисленным прошлым попыткам начать говорить по-казахски.
Знаете, любой язык красив. Меня восхищает богатство русского языка, краткосложная певучесть китайского, универсальность и мягкость английского. Я пока не нашла определение казахскому языку, но меня впечатляет смешение арабского и тюркского, твердые и мягкие звуки, эти длинные окончания в уважительной форме второго лица «вы».
Все новые слова я учу в мини-сценках. Так как слов я знаю не очень много, диалоги пока получаются натянутыми, как тетива лука))). Например:
1)
|
- Сәлеметсіз бе? - Қайырлы таң! - Қалыңыз қалай? - Құдайға шүкір! Жақсы. Өзің ше? - Өте жақсы. Рақмет! |
- Здравствуйте! - Доброе утро! - Как ваши дела? - Слава Богу! Хорошо. А у тебя? - Очень хорошо. Спасибо! |
- Hello! - Good morning! - How are you? - Thank God! Good. And you? - Very good. Thank you! |
2)
|
- Қайырлы кеш! - Кеш жарық! - Денсаулығыңыз қалай? - Тамаша, рақмет! - Аман-есен болыңыз! |
- Добрый вечер! - Добрый вечер! - Как ваше здоровье? - Прекрасно, спасибо! - Будьте здоровы! |
- Good evening! - Evening! - How do you feel(yourself)? - I am fine, thank you! - Be healthy! |
И даже на английском фразы немного тяжеловесны, потому что, например, how are you – это такое приветствие, на которое, по сути, отвечать не нужно: можно буркнуть в ответ how are you – и убежать по своим делам. Забавно, но, изучая английский с первого класса, я только классу к пятому сообразила, что настроение может быть не только “I’m fine, thank you”. А на казахском, как на русском, ответов может быть несколько, от «Тамаша» - «Прекрасно» до «Мәз емес» - «Потихоньку».
Но это уже культура: где-то не принято показывать, что у тебя какие-то проблемы, и всегда все fine и OK, даже если на самом деле это не так. А где-то можно сходу вывалить на несчастного соседа новость, что у тебя, оказывается, с утра все в пятой точке находится.
И еще новость: нашла замечательный сайт Татьяны Валяевой. Вот ссылка: http://www.kaz-tili.kz/su_prit.htm
Кстати, на следующий урок я выучу побольше существительных, потому что буду разбирать грамматику «Притяжательный падеж».
