Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
22:34, 26 ноября 2015

«Я, Эрл и умирающая девушка». Этот фильм не о любви

Устав от забот повседневности, хочется окунуться в такой непохожий на наш, мир американских подростков. Молодежное кино с незамысловатым сюжетом, любовной линией как скелетом всего повествования и какими-нибудь проблемами вроде подготовки к выпускному балу - стандартный набор для фильма, который способен поднять мне настроение когда его нет. С целью посмотреть нечто подобное я зашла на сайт, но на глаза попалось «Я, Эрл и умирающая девушка». Позитив из названия так и хлещет, не находите? Вот и я не нахожу. Веет обреченностью. Тем не менее, любопытство взяло верх и я не удержалась от соблазна узнать, кто такой «Я», что еще за Эрл и почему девушка умирающая.Blog post image

Американский фильм 2015 года "Я, Эрл и умирающая девушка" режиссёра Альфонсо Гомес-Рехона основан на одноименном романе Джесси Эндрюса, который и написал сценарий к экранизации. Премьерный показ состоялся на кинофестивале Sundance, где фильм получил положительные оценки критиков.

Исходя из названия и описания к фильму можно подумать, будто это стандартная история в стиле «Спеши любить», «Виноваты звёзды», «Пока я жива» и т.п. Но от стандартного сюжета здесь пожалуй, только девушка, у которой диагностируют неизлечимую болезнь. А в центре событий паренёк по имени Грег (есть сходства с Чарли из «Хорошо быть тихоней»), который поддерживает приятельские отношения абсолютно со всеми в школе, потому что не хочет проблем. Довольно странное положение дел, учитывая, что персонаж достаточно тихий и совершенно недружелюбный на вид. У Грега не слишком хорошее отношение к себе (говорит, что у него лицо суслика). Он также не слишком ценит отношения с окружающими и даже лучшего друга Эрла называет коллегой, потому что якобы всё что их связывает это съемки фильмов, которыми они вместе занимаются с детства.  Эрл в свою очередь в одной из сцен фильма дает вполне логичное объяснение такому положению вещей. Он, кстати, весьма интересный персонаж и уж куда более адекватный чем Грег. Манера главного героя нести всякую чушь, очевидно защитный механизм от общества. Наблюдая за ним на протяжении всего фильма, создается впечатление будто ему плевать абсолютно на всё. Будучи достаточно депрессивным типом, лишенным веры в себя и в светлое будущее, он олицетворяет собой типичного представителя молодежи 21 века. Когда Грег объяснит причину по которой не хочет идти в колледж мы поймем, что он просто интроверт, который боится общественного мнения, да и людей в целом, еще не осознавая, что по большей части всем вокруг на тебя плевать.

Догадываюсь о чем вы могли подумать, дочитав до этого места: «сейчас в его жизни появится Она и всё изменится...» А вот и нет. Появление хорошенькой девочки Рейчел, которой диагностировали лейкемию абсолютно ничего не меняет. Этот фильм не о любви и её магической способности творить чудеса, поэтому романтической линии здесь практически нет. Дружба, совесть, эгоизм, сострадание это то, что увидела я. А еще вечную проблему взаимоотношений человека и общества.

Фильм достаточно простой и понятный, но после просмотра остаются вопросы, которые начинаешь задавать себе, пытаясь разобраться в тщетности бытия. Красивая картинка, приятная атмосфера, выраженная в деталях окружающего мира и, главное, отсутствие смазливых актеров, изо всех сил пытающихся изобразить ненависть к себе, обладая при этом модельными данными, - всё это подкупает. Талантливые молодые люди, у которых получилось отыграть характеры своих персонажей, никаких розовых соплей размазанных по экрану, смысл, вложенный в повествование, получилось отлично. Пожалуй, никакая молодежная комедия с любовным сюжетом не порадует так, как хорошее кино со смыслом.

Советую :)

10
840
2