«Я дышу» как пособие по женской дружбе

Если совсем недавно я писал о фильме, в котором демонстрировалось, какой может быть мужская дружба, и к чему она может привести, то сегодня речь пойдет о практически аналогичной истории, но о женской дружбе или не дружбе вовсе.
В классе, где учится скромная 17-летняя Шарли (Жозефин Жэпи), появляется новая ученица, привлекательная и раскованная Сара (Лу де Лааж). Девушки быстро находят общий язык и становятся самыми близкими друг другу людьми. Мать Сары по её словам работает где-то в Нигерии, а сама она живёт у тёти во Франции, поэтому ей не хватает внимания. В семье Шарли тоже не без проблем - её родители никак не могут разобраться со своими отношениями, что отражается на их отпрыске.

То, что происходит между Шарли и Сарой, на первый взгляд похоже на близкую дружбу двух потерянных людей, которые находят нужные ответы друг в друге. С другой же стороны это даже нечто большее, потому как ревность, которую они проявляют по отношению к подруге отдаёт чем-то нездоровым. Это не "Жизнь Адель", здесь половая жизнь не играет никакой роли, разве что на уровне подсознательном, по заветам Фрейда, но связь между девушками гораздо прочнее, чем обычная дружеская.

Режиссёрская работа популярной французской актрисы Мелани Лоран ("Бесславные ублюдки", "Иллюзия обмана", "Враг") начинается как романтический фильм и легковесная операторская работа Арно Потье с планами девушек на фоне моря или в пьяном угаре молодёжных вечеринок это изящно подчёркивает, однако, начиная примерно с середины картины, она превращается в настоящий психологический триллер с противостоянием двух философий, двух стилей жизни. С этого момента начинается игра в "кошки-мышки", где роль палача нервно курсирует меж двух героинь, а финал получается не только по-настоящему трагическим, но и достаточно красноречивым.
Фильм мог бы стать гораздо сильнее и более цельным, если бы в нём не было столько затянутых моментов, особенно в самом дебюте картины. Поначалу даже может показаться, что талант сценаристов кот наплакал, потому как практически все диалоги нелепы и единодушно скатываются в смех, который в какой-то момент откровенно раздражает. Чего нельзя сказать об исполнительницах главных ролей в фильм - Жозефин Жэпи и Лу де Лааж просто блистательно исполнили свои образы, одна закованная, стеснительная и абсолютно неуверенная в себе девушка, другая, наоборот, ураган страстей, ищущая радость в каждом моменте, несмотря на мрачный бэкграунд своей жизни. Не секрет, что основная проблема фильмов о подростках это актёрская игра, стоит неудачно выбрать исполнителя главной роли в сложном драматическом фильме, как всё остальное может легко пойти насмарку, поэтому столь удачный кастинг, как в этом фильме (даже несмотря на реальный возраст актрис) нельзя не подчеркнуть.
Фильм "Я дышу", основанный на одноимённом романе Анн-Софи Брасм, получился крепкой психологической драмой с элементами триллера и ноткой романтизма, прекрасно демонстрирующей насколько подростки могут быть жестоки и какой опасной может быть излишне близкая связь с человеком.
Трейлер: