Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Я — донор яйцеклетки: 4 реальные истории. «Сколько нам платят, как выбирают, чего мы боимся и за что радуемся»? Часть 1

Если вы желаете стать донором яйцеклетки, но у вас много вопросов, страхов и сомнений, я предлагаю вам прочитать откровения людей, имеющих опыт донорства. Сегодня вашему вниманию история 29-летней Ларисы. Все имена в этой и последующих публикациях, безусловно, изменены.

- Все началось с того, что родной мне человек попросил помочь. Хотя до этого вообще никогда не знала и не слышала о донорстве, я согласилась. Но была не в курсе, что за это платят. Не переживала я и за свое здоровье, мне хотелось просто помочь добиться положительного результата.

Супруг и родные не знали о моих действиях - не хотелось бы об этом говорить им. Однажды невзначай я спросила у мужа, как он относится к донорам. По реакции я поняла: он не одобрит меня. Пришлось все скрыть.

Мне не было страшно!

Первый раз меня ко мне обратилась моя родственница. Когда она забеременела, я сразу решила написать объявление. Мне много звонили, писали, просили фотографии, им хотелось узнать какой у меня цвет глаз, волос, какой рост, вес, национальность, резус-фактор, результаты первичных анализов, ну и, конечно, наличие собственного ребенка.

Как донор я работала с людьми разных национальностей и подходила всем по разным параметрам: одни выбирали цвет и форму глаз, другим нравился цвет кожи, третьих устраивало все! Каждый выбирал по-разному.

Мне же было важно узнать, зачем им ребенок. Потому что звонили очень много людей, одна не постеснялась: помоги мне, говорит, надо срочно родить - мужу сказала, что беременна, если не рожу, он уйдёт! И подобных примеров очень много. Я просто не понимаю, зачем таким людям дети.

С парами, которыми я работала... я видела в их глазах надежду и веру. И я понимала, что у ребенка будет семья.

В первый раз я вообще не знала об оплате, но мне заплатили 600 тыс тенге, буквально заставили взять. Потом я узнала в интернете, что доноры просят за каждую клетку по 150 тыс тенге. Мне кажется это слишком дорого. Во-первых, потому, что врач берет общее количество яйцеклеток - он же не знает, какие зрелые-какие нет, выживут они-или нет, а платить требуют за все! Согласна, что это здоровье донора, но мне кажется, нужно устанавливать одну сумму за программу, разумную, конечно.

Я была в программе 4 раза. И каждый раз очень сильно переживала за результат, хотя мы доноры, не должны знать об этом ничего. Просто в ходе программы общаешься с клиентом, хочется помочь и мне страшно, что будет отрицательный результат, хотя в глубине души я знаю: все получится.

Времени на программу уходит примерно три недели. Я получала гормоны внутримышечно (уколы в живот), это не больно. Я бережно и пунктуально относилась ко всему, ведь препараты очень дорогие, и от каждой капли зависит рост клеток. И так один раз в день - с утра. Повторюсь, боли не ощущается, запретов никаких нет, так что этот процесс вписывается в повседневную жизнь.

Когда приходит день забора клеток, надо явиться рано утром - встречают переодевают, делают наркоз. Я засыпаю. После пробуждения отдых 4 часа - и домой.

После этого донор должен прекращать общение с заказчиком. Но все 4 раза мы общались и до сих пор общаемся друг с другом! По поводу детей я никогда не веду разговор, мне главное, чтоб был положительный результат, во время беременности я стараюсь с ними не общаться, хотя обычно мамочки сами пишут о своем состоянии здоровья, все время благодарят. Да, это приятно очень и я рада за них, но друзьями мы не будем, просто не за чем.

Для меня самый важный день - когда заказчик сдает кровь и говорит мне результат. Я радуюсь вместе с ними.

На второй, третий и четвертый разы я решилась от души. Мой врач удивлен, что во время программы я вообще не меняю вес, только в пределах одного килограмма. Я предупреждена насчет возможных сбоев в организме после приема гормонов, но уверена, что все будет хорошо.

Я горжусь тем, что сделала, делаю и буду еще делать для людей. А донорам хочу сказать: вы вынашиваете самое главное - не ребенка, конечно, а клетки. Они должны быть здоровыми. Так что берегите свое здоровье и не увлекайтесь программой!

 

21
5
26225

Еще по теме