«Я — донор яйцеклетки: 4 реальные истории». История вторая.
Татьяна, 28 лет:
- Идея стать донором ко мне пришла спонтанно: я случайно увидела по телевизору репортаж на эту тему. Как оказалось, за это неплохо платят, поэтому, я начала собирать информацию и наткнусь на форум «Ищу донора ооцитов» на сервере «Kazakh.ru». Конечно, давать объявление я сразу не стала, просто изучала все материалы по донорству. Решение далось непросто, но этому способствовали финансовые трудности, которые поскорее хотелось решить.
По своей природе я человек волевой, откровенно говоря, не сильно переживала, да что уж говорить, даже не думала, что из этого что-то получится. Супруг меня не поддержал, считая что это - шальная идея, родные сказали, что не пустят меня. В процессе я больше им ничего и не говорила.
Обращений было много, но по определенным причинам либо я, либо они мне не подходили. Потом все проблемы мои решились, и я об этом забыла. Но через полгода со мной связалась супружеская пара, тоже из Караганды — пообщавшись с ними, я решила, что буду участвовать в программе. Спрашивали о возрасте весе, росте, цвете волос, наличии детей, просили фотографии ребенка. Уже на следующий день я поехала в Астану в «Экоцентр» - пройти УЗИ на фолликулярный запас. Я подошла. Заказчики оплатили все расходы, связанные со сдачей анализов.
Перед тем, как договориться о цене, я изучила все объявления и назвала цену - 1000 долл., вне зависимости от количества яйцеклеток. На тот момент цена казалась мне адекватной. Конечно, говоря о моральной части, донорство могло быть и альтруизмом, но девушки, которые идут на это, в том числе и я, рассчитывают на выгоду, поскольку тратят на это свое время и здоровье. Я считаю, нормально, что донору платят, однако для друзей и родных я бы сделала это бескорыстно.
Самым сложным было даже не сами уколы, а поездки из Караганды в Астану через каждые 2, а то 1 день на УЗИ. Уколы я делала сама себе в живот. Ошибок я не совершала, поскольку относилась к этому очень серьезно и не хотела подвести своих заказчиков. Я знала, что пропуск может привести к нежелательным последствиям, вся процедура занимала буквально 5 минут. В первый раз было страшно, но не больно, а последние 5 оказались достаточно болезненными, так как поменяли препарат и дозировку. Но пути назад не было - стиснув зубы, колола. Надо сказать, что немного раздуло низ живота и стало тянуть. Муж старался не смотреть, а больше никто и не знал...
Последние дни я плакала, то ли от гормонов, то ли от жалости к себе, но взяла себя в руки, успокаиваясь тем, что совершаю хорошее дело. Самые важные для меня дни: день встречи с заказчиками - когда я осознала на что пошла, и день забора - потому что хотелось быстрее завершить все. Не поправилась ни на килограмм. Что касается последствий для моего организма, мой гинеколог, сказал, что все в норме.
Второй раз я опять пойду на это, как и большинство женщин - из-за денег. Цена будет выше, так как я уже знаю, насколько все сложно и существуют риски. Но это будет последний раз. В любом случае каждый поступает по своим собственным убеждениям:кто-то считает это легкими деньгами, кто-то хочет вылезти из финансовой ямы, кто-то ради покупки новой шубы. И это право каждой девушки - распоряжаться ее здоровьем.
Доноры, прежде, чем решиться хорошо подумайте, будьте бдительны и соблюдайте все правила, ошибок быть не должно, на кону - судьба семьи, которая очень хочет ребенка, а также ваше собственное здоровье, что тоже немаловажно. Заказчикам хочу сказать, если нашли своего донора, уважайте его мнение и будьте вежливы, ведь ради вашего счастья он идет на риск.
