Я-будущий учитель: Используем Wordpress в преподавании
Привет/салем всем, я студент педагогического вуза, и в будущем учитель физики.
Во время учебы открыл сайт для своих одногруппников, чтобы закидывать силлабусы/книги/шпоры/материалы разные и не заметил как сайт заполнился различным контентом. Поставил счетчик и теперь в месяц около 1000 посетителей (мало). "Хмм",- подумал я, может с сайтом что-то можно сделать, а не удалять после окончания учебы. И придумал: буду использовать его при смешанном обучении (Blended learning), когда стану учителем.

Теперь, мы рассмотрим как можно использовать сайт на движке Wordpress при преподавании:
1. Сам Wordpress ведь предназначен для блога. Можно публиковать различные записи, чтобы ученики читали и были в курсе последних событий. К примеру, новости из мира науки и техники. Это будет не просто блог с новостями, а средство для популяризации науки среди учеников.
2. Онлайн-курсы. Если же создать качественный видеоконтент (над этим я сейчас кстати работаю, вдохновление пришло с Khanacademy), то можно будет создавать и распространять онлайн-курсы в массовом открытом доступе или на платной основе. Для этого есть специальные плагины, чтобы упорядочить весь процесс на Wordpress. К примеру, у себя на сайте я использую namaste-lms (бесплатный), кроме этого есть прекрасный плагин Coursepress, но он платный и мне, как студенту, просто нету выгоды его покупать (19$ в месяц).

Как видите, записи предоставлены в качестве уроков(lesson) и к ним прикреплены задания для рефлексии и оценки полученных знаний(assighments).
Так же можно комбинировать видео с текстом или же делать подкасты и выложить на сайт.
3. Обратная связь. Один из важных моментов в преподавании, без которого не обходится ни один урок. Ученики могут зайти на сайт после (или во время) очередного урока и оставить комментарий. К примеру, как на рисунке ниже(форма W6). Позже же учитель сможет просмотреть что написал ученик и сделать мониторинг знаний. (Плагин: Contact Form)

4. Онлайн-учебник или интегрированный в сайт электронный учебник. Встречал много электронных учебников в формате HTML. Это нам позволит внедрить их прямо в директорию сайта и можно будет пользоваться с любого браузера.

5. Wiki. Использовать в качестве мини-википедии. То есть, материалы по физике или другим предметам, которые помогут детям глубже познать ту или иную тему.
6. Электронная библиотека. Распространение учебников и другого контента образовательного характера. Единственный минус - нужно искать материалы в открытом доступе. Однако на казахском я таковых не нашел(или плохо искал), но вот на английском их достаточно под лицензией CreativeCommons.

И в заключении. В наше время, когда научно-технический прогресс идет вперед большими шагами, и наши братишки/сестренки/племяшки уже начинают пользоваться гаджетами чуть ли не с пеленок, важно быть разносторонним учителем и использовать различные информационные и онлайн-технологии в преподавании.
p.s. если у кого-нибудь есть еще идеи как использовать сайт в образовательных целях, просьба отписаться в комментариях.
