Woodkid: Вещь в себе
Так уж сложилось, что с прошлого года моя библиотека пополняется мрачной скандинавской литературой. И порой безысходность внутри художественного мирка какого-нибудь Вилфрида или Бьорна достигает такого давящего пика, что хочется отправиться на кухню и заехать себе молотком по пальцам.
И в таких случаях меня спасает Woodkid,музыка которого настолько яркая и вдохновенная, что молоток, ножи и вилки из орудия пыток становятся вдруг милым таким, уютным натюрмортом.
Ну а как иначе, когда по коже бегут "мурашки" от завораживающего синтеза барабанов, колоколов и какого-то "поэтического" пения. Woodkid не берет высоких нот, он скорее нараспев читает стихотворение или молитву. 
Настоящее его имя Йоанн Лемуан, родился 16 марта 1983 года в Лионе, Франция. Вот уж точно, кто "семь пядей во лбу", помимо музыкального творчества Woodkid с успехом покоряет кинематограф, занимается живописью, скульптурой, шелкографией, голограммами и фотографией. Успел поработать с Люком Бессоном над его проектом "Артур и минипуты". Снимал клипы для Моби, Тейлор Свифт и Кэти Перри.
Своими учителями Лемуан называет Вима Вендерса, Мишеля Гондри, Терренса Маллика. Если вас тоже вдохновляют эти гиганты, то делаем так: 
Ну а теперь от "букаф" перейдем к нотам:
"Iron" дебютный сингл Woodkidа, и если в вашей жизни была такая веха, как "Assassin’s Creed: Откровение", то можете поностольгировать. Эта композиция использовалась в трейлере игры.
Второй сингл "Run boy run" выходит в 2012 и клип на него может запросто проиллюстрировать новеллу Нила Геймана, белокурый мальчик с щербинкой меж зубов, фантастические мохнатые существа в шлемах и корабль, плывущий по воздуху.
Но моей самой любимой композицией является "I love you", то ли потому что я девушка, то ли из-за русского предисловия в клипе.
Теперь я замолкаю, а вы делайте звук погромче и наслаждайтесь.
(Кстати, я есть в Instagram, где делюсь книжными обзорами, покупками и прочими приятными занятиями читфрика)