Выставка-ярмарка Eurasian book fair 2019 прошла в Нур-Султане
На минувшей неделе в столице Республики Казахстан городе Нур-Султане в выставочном центре «Корме» состоялось грандиозное событие — прошла Евразийская Международная книжная выставка-ярмарка «Eurasian book fair 2019». В мероприятии приняли участие издательства из множества стран, среди которых, конечно же, Республика Казахстан, а также соседние Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Китай и многие другие. Общее количество организаций, принявших участие в выставке-ярмарке, составило 90 компаний, а общее количество стран — 13.
Программа каждого дня выставки насыщена презентациями новых книг и встречами писателей, издателей, художников-иллюстраторов, мини-конференциями, мастер-классами от профессионалов своего дела и экскурсиями в загадочные миры литературы.
Также мероприятие послужило отличным поводом продемонстрировать и новые учебники на казахском языке, которые были изданы совсем недавно и переведены с разных языков мира специально для университетов Республики Казахстан в рамках проекта «Новое гуманитарное образование. 100 новых учебников на казахском языке».
По сложившейся за четыре года существования выставки-ярмарки традиции были объявлены книги, одержавшие победу в различных номинациях, таких как «Лучшая учебная книга», «Лучшая детская книга» и других.
Евразийская Международная книжная выставка-ярмарка «Eurasian book fair 2019» была создана для развития культуры чтения, установления крепкой связи между авторами и читателями, увеличению степени доступности учебной и художественной литературы, а также укреплению взаимоотношений между издателями, писателями и другими деятелями в сфере литературы и книгоиздательства. Цели мероприятия полностью соответствуют вектору государственной политики в этой области и полностью поддерживаются соответствующими органами.
