Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Выходные (посвящается, как и обещала, Мансу)

На выходные (с 18 по 20 февраля) у меня был мега-план по событиям, которые просто необходимо было посетить. Прям вот кровь из носа!
Первое – какой та заезжий фотограф решил ошарашить своим творчеством нас – полуграмотных представителей развивающейся страны третьего мира. Никогда особо не интересовалась фотографией и композициями и цветовыми решениями и другими страшными терминами, но несколько лет назад в среде друзей и знакомых, в основном в Ате, стало дико модно покупать супер дорогие камеры и фотографровать все что ни пОпади. Чаще всего, физиономии друзей и подружек в выгодном ракурсе сверху,чтоб и глаза побольше казались и нос картошкой особо фотошопить не надо было…

Хм, – подумалось  мне, - надо бы заценить творчество на предмет формирования своего видения причин такого повального и массового увлечения народа фотографированием.
Сие событие должно было состояться в субботу,причем по сценарию с 11 утра до часу пополудни планировалось провести мастер-класс. Как раз то, чего мне катастрофически не хватало! Малюсенького образовательного экскурса! Все решено, после утреннего катхака (и если успею - йоги) иду на мастер класс. Заодно оценю и талант залетный.
Второе,что было в списке наиважнейших мероприятий – это джаз фестиваль. Он проходил на протяжении 3-х дней. Первый день (рабочий!) – выступление студенческих коллективов, на которые разве что только студенты попадут. Второй день (и снова рабочий) – тоже что-то посвященное студентам, а вот третий – контрольный и последний в программе своей содержал что-то, внушающее священный трепет. Вообще джаз для меня имеет особое, волшебное значение. Он ассоциируется с чем-то позитивным, волнующим, недосягаемым. Это отдельная и огромная тема. Посещение фестиваля в субботу даже не обсуждалось!
Третье,что мне тоже ну просто дико необходимо было посетить – это Курилка! Странное место странных тусовок странных людей по странным поводам и со странными названиями и, ко всему прочему, употребляющие алкогольные коктейли со странно низкой ценой. Все, что странное, в моем понимании, это что-то из ряда вон выходящее,причем не боящееся выйти из этого ряда вон. Оригинальные люди, нешаблонные разговоры, творческая обстановка… все это представлялось мне судя по фотографиям в альбомах группы. Страшно давно хотелось попасть хоть на одну такую вечеринку. И вот решенО! Даже с Глебом договоренО и резерв стола поставленО.
Четвертое,и последнее, в планах на субботу – Insomnia. Кто-то может недоуменно поднять одну бровЮ, дескать, чоза хЭ? Чо за клуб и откедова он взялся? Кто-то может кислую мину состряпать…кстати говоря, именно с такими минами совершаются самые важные ошибки на государственном уровне. С таким снисхождением и намеком на жалость… а я скажу,что это не самое плохое место в Астане за последние 3,5 года моего пребывания тут. Конечно, все зависит от цели посещения заведения. Моя цель, как бы банально не звучало,послушать качественную и добротную музыку и поплясать в хорошей компании.Тому же я успела посетить сие новое заведение в ПОНЕДЕЛЬНИК 14 февраля (фотки в одноименном альбоме и еще на карлофф и нанайт кЭзЭ). Остались приятные впечатления.
Артемий, это мы уронили ту здоровенную колонку… два раза…а еще в тот день был суперский администратор! И мега реактивные официантки, которые либо передвигались со скоростью света… либо я медленно думаю... а еще в двенадцать ночи случился День рождения Николавевны и ей стукнуло «не-сажу-скока-лет»! Подраффляем! И Андрюша наш все равно был самый крутой мачо, а остальные так, для массовки и фона в конкурсах участвовали, а ведущий его из зависти засудил!)))
…Медленно и верно начала завидовать людям, чья работа заключается в посещении и оценке того или иного события. Ходишь себе общаешься с народом, по утру высыпаешься и свой вердикт катаешь, по пивая вискарь чтоб голова не вава))) Не работа, а сказка!
Это было предисловие, а теперь собственно описание прошедших событий.

По своему раздолбайству проспала катхак и йогу.Гуру джи, Хариш джи, простите!

В обед пришлось ехать на работу, так что и фотограф со своей выставкой - пшелнах. Под угрозой оказался джаз фест, а этого я себе никогда бы не простила. Пришлось лихорадочно запихать всякие шнуры и лэптоп в сумку и прихватить все это хозяйство с собой, на предмет завершения по дороге (отмазка!) или во-время (наглая ложь!), ну или после джаз феста (вот это вероятно, и то сомнительно). Опоздала на полтора часа, пропустила гору звонков.Извините Николаевна и Айгуля. Запыхалась. Ввалилась в зал. Половину народу раздавила лэптопом пока пробиралась к свободному креслу. Приношу свои извинения, если кто-то из «раздавленных» сейчас это читает. Только стоило присесть, как некто Николаевна присылает смску, что видит меня. Обернулсь.Обнаружила. Ничего не оставалось делать, как повторно начать давить уже приходящих в себя представителей творческой интеллигенции и новую партию намоем пути сидевших бедолаг. Уф, наконец то пристроила свою пятую точку в свободное кресло возле Николаевны. И что вы думаете? Как только попа коснулась сиденья – ЗАХОТЕЛОСЬ в дамскую комнату! Это ж надо ж так, а? обратив свой взор на мирно сидевших и уже пришедших в себя представителей творческой интеллигенции, поняла, что потерплю, что-то так жалко стало их, бедных… Мама рассказала как-то, что они по молодости людей искусства называли «люди из-кустов». Хехе, «человек искусства» = «человек из кустов»…
Что касается музыки. Это было просто порясающе.Меня колбасило и перло просто неподетски. Я так давно не слушала хороший старый добрый джаз, оказывается! Думалось что после “jazz from a to z” и “jazzystan”, “almaty youth jazz band” и “real jazz club” и сногсшибательных Жанной и Гаухар Саттаровой, steps и Хоменкова, меня нечем будет удивить, а нифига скажу я вам, не таЯ! Было обалденно! Я даже программку у какого-то мальчишки выпросила,чтобы узнать, что за коллективы играют, а потом еще и мужчинку какого-то в коридоре подловила, чтобы узнать будут ли у них джэм сэйшны для своих и узкого круга. Оказалось, что нет. Увы и ах… НО, сильные и талантливые музыканты, он сказал, играют в tre kronor (была там когда-то. не понравилось. В пятницу в восемь вечера 2 занятых столика! Сидишь как дурак и чувствуешь себя виноватым, что официанты пораньше домой пойти не могут и вся кухня из-за тебя одной работает) и в контрабасе. Что за место не в курсе, если кто был – будьте добры, гнусные подробности!
Теперь по пресс релизу: В Астане не проводились джаз фестивали уже 6 лет (ахренеть!). Если у кого есть друзья в департаменте культуры акимата, передайте мое ФЕ по такому поводу. При поддержке посольства США, по ходу (дважды мое ФЕ, по случаю несостоятельности или нехотения казахстанской поддержки мероприятия такого формата). Грустно и печально и даже прискорбно!
Что касается групп, коллективов и исполнителей. Больше всего запомнился capital jazz band,jazz sound, рустам амиров и dara, которая по моему мнению немножко тяжеловата. Такой этно-фьюжн-рок. Солистка - атас! Просто энерджайзер.
После двух с половиной часового кайфа пошли устраивать небольшие перекусяки дабы не рухнуть в обоморок от переполявших эмоций…

Ну что ж, пока вот как-то так.
Продолжение следует)))
(еще по списку Курилка и угги в Инсомнии и события новых выходных)

0
4
159

Еще по теме

Выходные (посвящается, как и обещала, Мансу) - Yvision.kz