ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА в странах СНГ.
Учит ли нас чему либо история? И да … и нет. Все ли знают, что для страны важно ?
Народ знает? Президент знает? Везде вопросительный знак. Чтобы поставить точки или восклицательный знак вместо вопросительного, что надо делать? В 19 веке Чернышевский пытался спросить: Что делать? Но не будем отвлекаться. Исходя из истории несомненно что , каждый народ получает себе руководителя достойного себе в данный момент времени. Оправдает ли он доверие или нет , зависит от личности, попавшей под руку народа, но в кресло его руководителя. Даже легкий анализ последних перемещений в крёслах показывает, что во многих случаях народы этих стран ошибаются и далее снова и снова меняют президентов. Что мы видели? Революции, контрреволюции, митинги, майданы, шествия , мягкие, военные и т. д. В общем сумбур. Значит история ничему не учит. Народы никак не усвоят, что плохой мир лучше хорошей войны. А если заглянуть в окно природы. Ведь человек и его общество тоже дитё природы, а никак не Бог и не пришелец. Хотя вполне может быть, что человек – это ошибка природы, которая в перспективе и уничтожит её. Возьмём океан. Рыбы большие и малые плавают в воде, большие могут проглотить малых, малые больших не трогают, пока они живы. А вот бежит стая шакалов преследуя тигра. Похоже на человеческое общество , несмотря на его типа « высокоразвитость »? Похоже.
Кого и как мы выбираем в президенты? Программистов, футболистов, космонавтов, водителей, художников, станочников, музыкантов, врачей, учителей, инженеров и т. д. мы учим, готовим к профессиональной работе. Кого не учим? Бездельников, шизофреников, проституток, дворников и , извините, президентов. Потом говорим : повезло, не повезло. Например: чем были плохи Горбачёв, Ельцин, Акаев? Умны, хорошие люди, но оказались слабыми президентами, а последствия оказались катастрофическими. А пример Армении, где к власти пришёл человек наверное хороший , судя по его речёвкам. Но пришёл не благодаря своим достоинствам и заслугам, а на волне общественного отрицания и благодаря тому , что его амбиции, как и амбиции Ельцина, совпали по амплитуде по времени с волнами народных волнений, кстати ,подпитанных финансами из-за рубежа. Посольство Америки (в кол-ве 2800 чел.) организовало 8 чартерных самолётов и привезло из Америки тысячи людей из армянской диаспоры для народных гулянии и митинга. Они добились своего. Но , назовём вещи своими именами : н-е-з-а-к-о-н-н-о. А ведь всегда за левой ногой ступает правая. Так , что втягивание Армении в конфликтный круг состоялось и теперь народу Армении надо ждать войны. Опасно незаконно менять власть и ставить руководителем страны неподготовленных и случайных людей. Гораздо выгоднее и дешевле ежегодно отбирать сотню детей и по разным программам обучать и воспитывать разнонаправленно и оттуда выбирать ставя задачи и работу с жестким контролем, классифицировать и ставить на должности даже без их заявлении после собеседовании. Этот путь , без потрясении, революции, мятежей, убийств и провокации можно одолеть в течение 15 – 20 лет и будут у нас лучшие в мире президенты, сменяемые, предсказуемые и обойдётся «дёшево и сердито», а также лучшие в мире министры, директора, топ- менеджеры, журналисты, юристы, дипломаты и экономисты-финансисты. И все из этой программы, без всякой « мохнатой руки».
