ВЫБОР СДЕЛАН
В Нур-Султане завершил свою работу внеочередной XX съезд партии «Nur Otan», проходивший в онлайн-режиме под председательством Елбасы — Нурсултана Абишевича Назарбаева. Активное участие в нем приняли и делегаты из Карагандинской области. В ходе работы съезда была утверждена предвыборная программа партии, а также партийные списки для выдвижения кандидатов на выборы в Мажилис Парламента РК.
Открывая съезд, председатель партии Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что «Nur Otan» является отражением всего многообразия нашей страны, разных взглядов и мнений. «На всех этапах развития страны партия выступала за широкий диалог с гражданами по самым актуальным проблемам», - сказал Первый Президент Казахстана. Елбасы также поддержал озвученную Главой государства Касым-Жомартом Токаевым программу «Путь перемен: достойная жизнь каждому». Он особо отметил, что данный стратегический документ является логическим продолжением нашего курса реформ, на протяжении всех лет независимости.
В свою очередь, Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев констатировал, что предвыборная программа партии «Nur Otan» - это детально просчитанный и реалистичный документ, который готовила вся страна. В ней отмечены четыре основных приоритета.
Во-первых, это равные возможности для реализации своего потенциала в отношении всех казахстанских граждан. Речь, прежде всего, идет о социальной справедливости, предоставлении помощи всем, кто в ней действительно нуждается.
Во-вторых, это формирование интеллектуальной нации. Будут увеличены расходы на образование, науку, здравоохранение, культуру и спорт. Партийцы поставили перед собой цель – увеличить среднюю продолжительность жизни казахстанцев до 75 лет.
В-третьих, предвыборная программа подразумевает направленность на устойчивое развитие экономики регионов. Фокус будет направлен на достижение роста экономики, в основном за счет жесткой, но сбалансированной макроэкономической политики, поддержки частного сектора, выполнения социальных обязательств перед гражданами.
Четвертый приоритет – это формирование подотчетного слышащего государства и ответственных граждан. «Наша задача – добиться единства действий и единодушия с гражданами в их справедливом законном желании обеспечить достойную жизнь себе и своим потомкам», - отметил Касым-Жомарт Токаев.
В ходе работы съезда выступили и представители регионов. Примечательно, что первое слово предоставили акиму Улытауского района Карагандинской области Берику Абдыгалиулы. Делегат прежде всего отметил, что у Казахстана свой политический путь. «Это путь баланса, путь умеренности и прагматичности. Мы за политический диалог, мы за единство власти и граждан, мы – за эволюционный, а не революционный путь развития», - сказал он.
- Как подчеркнул Первый Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев — предстоящие пять лет, возможно, будут для партии самыми тяжелыми. Поэтому сейчас не время почивать на лаврах прошлых успехов, надо собраться и вместе идти к поставленной цели. В 2020 году – возможно, одном из самых сложных в истории Казахстана – государство продемонстрировало свою готовность к масштабным вызовам. Да, была критика и было недовольство, но в текущих условиях по-другому и невозможно. Благодаря конструктивным действиям гражданского общества мы проходим пандемию куда менее болезненно, чем многие страны в мире, чем все наши соседи. Граждане не остались наедине со своими проблемами. Это лишний раз доказывает, что в настоящее время ни у одной политической силы в стране нет такого лидера, такого управленческого опыта, нет таких подготовленных кадров, какие есть у «Nur Otan». И ни одна другая политическая сила, кроме «Nur Otan», не справится с вызовами предстоящих пяти лет, - отметил Берик Абдыгалиулы.
По итогам работы съезда Нурсултан Назарбаев предложил назначить первого заместителя председателя партии «Nur Otan» Бауыржана Байбека руководителем республиканского предвыборного штаба. Елбасы напомнил: «Быть кандидатом от партии «Nur Otan» значит разделить ответственность за будущее государства. Членство в партии – не привилегия, а обязанность перед обществом ежедневно работать на благо родины. Партия является отражением всего многообразия нашей страны, разных взглядов и мнений».
Напомним, 10 января 2021 года в Казахстане состоятся выборы в Мажилис Парламента РК. Партийный список «Nur Otan» состоит из 126 фамилий. Из них 77 кандидатов определены по итогам внутрипартийных праймериз, 49 человек - по центральной партийной квоте.
ПОСТ С ФБ
