Выбор: натуральный или искусственный мех?
Откуда берут натуральный мех? Какой вред приносит окружающей среде и природе? Почему бы не использовать искусственный мех вместо натурального? Никогда не задумывались над этими вопросами?!
На дворе 21 век и сейчас очень модно носить натуральные шубки, шапки и так далее. Почему бы вам не попробовать оказаться от использования натурального меха, тем самым мы защитим очень много зверушек, которые вымирают и численность которых с каждым годом становится все меньше и меньше.
Так давайте же разберём откуда идёт история первого меха.
Мех – традиционно самый древний материал для изготовления одежды. Из всей истории одежды мех прошел самый длинный путь от простой шкуры, которая согревала людей в древности, до современных модных веяний и тенденций. Первобытные люди носили его вместо одежды. Применение мехов насчитывает сотни тысяч лет и имеет огромную историю своего существования. На сегодняшний день натуральный мех остается символом социального статуса, богатства, процветания и роскоши. Главное в том, что необходимо понять, какой мех мы одеваем, а также историю его происхождения.
В Средневековье натуральный мех пользовался колоссальным спросом, он присутствовал абсолютно на всех костюмах аристократии. Не составляло особого труда добыть мех бобра, куницы, соболя или лисы, ведь в обширных лесах Европы обитало много пушистых животных. Существовала очень четкая зависимость между видами меха и уровнем сословия. Горностай и куницу носили – высшие сословия, мех лисы, бобра, выдры и зайца – средний класс жителей. Известно, что Изабелла Баварская не жалела меха на украшение и утепление своих нарядов. Более 15 000 шкурок было использовано для подкладок ее одежд.
В Средние века также начали использовать натуральный мех северной белки. Шкурки сшивали в большие пластины, которые так и продавали, а портные кроили их как обычную ткань. Промысел, торговля натуральным мехом животных и кожевенное производство были четко налаженной системой. В народе натуральный мех получил прозвище «мягкое золото», так как в некоторые периоды истории мех являлся платежным средством, и полноценно заменял золото.
Как оказалось во многих странах имеются зверофермы, где выращиваются те самые зверушки, которые идут на пошив всяких изделий из меха. Но есть и страны, в которых запрещены меховые фермы. В Австрии с 2004 года, в Хорватии 2007 года, в Великобритании с 2003 года и так далее…
Использование натурального меха вызывает полемику.
Защитники прав животных выступают против ловли диких животных капканами и содержания и забоя животных на фермах ради меха. Китай является самым крупным импортёром и ре-экспортёром натурального меха в мире.
Искусственный мех (как правило, состоящий из 72 % акрила и 28 % хлопка), а также одежда из хлопка, акрила, полиэстера (в том числе шерсть) по сравнению с животным мехом оказывают гораздо меньшее влияние на окружающую среду.
Зверофермы считаются существенно загрязняющими окружающую среду и неблагоприятными для здоровья человека предприятиями.
Кроме того, изделия из натурального меха могут вызывать аллергию.
А какой мех предпочитаете вы?
