Выбор молодежи за мир без коррупции
23-24 апреля т.г. в городской классической гимназии им.С.Шаймерденова Департаментом по делам государственной службы по СКО совместно с дебатным клубом «Анарыс» организован дебатный турнир «Молодежь против коррупции» в рамках празднования 25-летия Независимости РК среди учащейся молодежи. В турнире приняло участие 20 команд общеобразовательных школ, а также колледжей города.

Цель мероприятия – формирование «нулевой терпимости», а также повышение уровня антикоррупционной культуры в обществе и среди подрастающего поколения.
С приветственным словом к участникам турнира выступили — главный специалист Управления профилактики коррупции Департамента Байжанов Рустем, руководитель дебатного клуба «Анарыс» Жанмуканова Алимана.

В жарких дискуссиях в течение двух дней по британскому парламентскому формату проведено 4 отборочных раунда на темы: «Эта палата считает, что запрет на использование государственными служащими на работе телефоны (с доступом в интернет, с фото/видеокамерой) оправдан», «Эта палата считает, что передача функций государства в частные руки оправдана», «Эта палата считает, что сокращение количества государственных служащих в 2 раз оправдано».
После отборочных игр с целью знакомства и сплочение команды друг с другом путем проведение совместного активного отдыха и тренинга организаторами турнира организован тимбилдинг.

По итогам всех игр в номинации «Лучший спикер» награжден Коспеков Мадияр ученик общеобразовательной школы-лицея при ПГК им. М. Жумабаева, 3 место - Джузгенбаев Алишер, Нурахметов Олжас областная специализированная гимназия-интернат для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова, 2 место - Дудай Александр, Меркеш Рауан средняя школа №9 и казахская школа-лицей Парасат, 1 место - Естай Данияр, Эбикей Айдар представители Назарбаевской интеллектуальной школы.

Победители турнира были награждены дипломами и кубком.
