Вы уже оплачивали медицинскую страховку? И как вам?
http://today.kz/news/meditsina/2017-05-24/742952-kak-oplatit-vznos-v-sistemu-obyazatelnogo-meditsinskogo-strahovaniya-v-rk/ (Забыла как ссылку вставлять в пост... )
. 
Вы думали, что пойдете и заплатите свой взнос в систему мед страхования вот так просто в любой банк? Фигушки.
Докладываю с фронта внедрения системы обязательного медицинского страхования, "как там чё" из Караганды.
Вот вроде уже подготовили всех морально к этой обдираловке, со всех сторон проинформировали. Казалось бы, все готово. Ан нет. "Система еще внедряется", часто слышу я.
БВУ платежи не принимают. А принимает только Казпочта. В самом деле, пока что мне отказали Каспибанк и АТФ. В другие не стала уже заходить. Это раз.
В ЦОНе вообще сказали, что эти платежи не принимают НИГДЕ пока. И если мол у вас патент, то оплачивать его нужно по старой форме, без мед страховки. В то время как в налоговой, естественно, уже все сдают по новой. Нестыковка. Не в первый раз замечаю, что налоговая и ЦОН как будто в разных измерениях находятся. Всегда противоречат друг другу. Это два.
КОНЕЧНО ЖЕ, по интернету мед страховку пока что оплатить нельзя. Как и пенсионные отчисления (до сих пор!). Это три.
В колл-центре Казпочты мне сказали, что комиссия при оплате мед страховки составляет 1 %, на почте же берут 300 тг, что за пенсионку, что за страховку. Опять несовпадение. Хотя в АТФ 350 тг вышло (200 тг комиссия плюс 150 тг квитанция). Надеюсь, где-то есть дешевле. Это четыре.
Ну я так и знала! Не хочу нагонять панику, но мне думается, раз уж систему внедряют, то надо с умом внедрять. Сначала все подготовить, а потом уже заставлять граждан УДОБНО оплачивать. И это только начало.
Может кто-нибудь знает, как удобно и с маленькой комиссией внести свои кровные в системы пенсионных отчислений и медицинской страховки? Я знаю ,что индивидуальный подоходный налог, например, можно оплатить в каспи.кз без комиссии, но к сожалению социальные отчисления они не принимают. Очень надеюсь, что скоро начнут. Очень удобный сервис у каспибанка.
