Вы и ваша Память (опрос)

Привет, ребята, меня очернило осрамило осенило! :)
Я тут начал перебирать всю полезную информацию, которая содержится в моем мозг"у".
Под информацией я имею ввиду, скорее, знания, которые необходима мне в жизни, общении и професиональной деятельности - знания об авторах, математические формулы, интересные факты, числа, имена, истории, сказания, легенды ну и прочий нужный для существования в социуме хлам контент.
Ну так вот, я задумался не над их содержанием, а о том каким путем они проникли и отложились в моем мозге.
Объясняю. Вот я прочел толстенную, увлекательнейшую книгу...прошло 2 дня...и у меня в бошке, не то, что каша-какаша, а бульон! Кто с кем спал, кого как звали...? Помню, только, что впечатлило!
Нахер читал спрашивается! Ну это я погарячился, смысл и атмосферу то я запомнил..а вот подробности черт-с-два. И потом с кем-то поддержать разговор очень сложно, вроде читал, а тупишь, как блондинка перед портретом Толстого Льва Николаевича.
Другой пример: я прослушал аудио вариант, хмм..допустим "Карлоса Кастанеду", и чё! Все помню, кто с кем спал и кто какие грибы жрал! И помнить буду до глубокой старости, а может и дальше, кто его знает, что там... Хотя Дон хуан утверждал, что... Ой-ой! не туда....
Делаю для себя вывод, информацию, которую я услышал (и увидел), я запоминаю на всю жизнь, и могу её Юзать столько, сколько хочу, хоть среди ночи вытащи меня из сновидений. А вот Карлос Кастанеда говорил...
А ту информацию, которую я прочитал, я запоминаю только в виде ссылок на тот или иной ресурс, и востановлю её, следовательно, только при обращении к тому или иному ресурсу. Вот так вот. Что вполне затруднительно сделать сидя, опять же допустим, перед следователем:
-" Вы утверждаете, что читали Льва Гумилева "Древняя Русь и Великая степь"
- Да!
- Процитируйте! *подозрительно*
- Не помню! Дайте книгу, зуб даю, читал!"
Ребята, друзья мои, вот скажите мне, как вы лучше запоминаете информацию:
(для особо заинтересованных и увлеченных чуваков, думаю, было бы интересно узнать поподробнее про виды восприятия и запостить огромную статью)
