Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Введение гибкой шкалы таможенных пошлин на нефть рассматривают в РК

15 Января 2016

Фото с сайта rbc.ua

Фото с сайта rbc.ua

Размер пошлин предлагается варьировать в зависимости от мировых цен на нефть.

Министр энергетики Владимир Школьник на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал о том, что совместно с Министерством национальной экономики рассматриваются возможности снижения налога на добычу полезных ископаемых и других льгот, передает Kazpravda.kz.

"В частности, мы рассматриваем вопрос утверждения шкалы экспортной таможенной пошлины в зависимости от мировой цены на нефть. Этот вопрос сейчас прорабатывается с предприятиями и он абсолютно открытый и понимаемый нашими нефтедобывающими компаниями", – подчеркнул Школьник.

В свою очередь министр национальной экономики Ерболат Досаев отметил, что с 1 января экспортные таможенные пошлины были снижены с $60 до $40.

"Что касается экспортной таможенной пошлины на 2016 год, соответствующий приказ я подписал, с 1 января экспортная таможенная пошлина снижена до $40, как и заложено в бюджете 2016 года", – уточнил он.

Также глава Минэнергетики рассказал о планах по добыче нефти на 2016 год.

"Мы при плане добычи 79 миллионовн тонн добыли в 2015 году 79 млн 400 тонн. На 2016, с учетом того, что растет обводненность месторождений, месторождения истощаются, мы планируем добыть 77 млн тонн. Принимаются меры, чтобы максимально выполнить эту цифру и увеличить", – рассказал Школьник.

Журналистов на конференции интересовал вопрос ввода в действие Кашаганского месторождения".

"В этом году мы запустим – пальцы держу "крестом" – Кашаганский проект. И со следующего года он будет уже давать свой вклад в общий баланс добычи нефти. Сначала он выйдет на 7 млн тонн, потом еще через год – на 11 млн тонн, если все будет по плану развиваться, то дальше – на 13 млн тонн. На этом закончится нулевая фаза", – пояснил главный энергетик страны.

Пр этом он отметил, что небольшой "провал" по добыче в 2016 году является плановым, и с 2017 года его начнут ликвидировать и добыча будет расти.

В то же время, по словами министра, модернизация НПЗ идет в соответствии с планами.

"В 2016 году мы закончим все строительно-монтажные работы и в 2017 году будем технологически вводить нефтеперерабатывающие заводы на производство", – заключил Школьник.

Автор: Ксения Воронина

http://www.kazpravda.kz/news/ekonomika/vvedenie-gibkoi-shkali-tamozhennih-poshlin-na-neft-rassmatrivaut-v-rk/

Еще по теме

Введение гибкой шкалы таможенных пошлин на нефть рассматривают в РК - Yvision.kz