Встречи: лирика на математике
Мы спорили до хрипоты. Седой математик, бывший вузовский преподаватель, и я, скромная десятиклассница.
- Никому не нужна литература, - уверенно говорил он.
- Почему? Люди не могут жить одной математикой!
- Не нужно этого ничего. Ни литература, ни музыка - не нужны. Потому что понятно - вот математика, если знать формулы, можно приносить пользу, стать физиком, инженером - строить дороги, машины изобретать. А музыка... ну вот зачем людям музыка?
Он был серьезен. И шутить не думал даже. В кои-то веки, у него, строгого учителя, больше половины урока ушло на лирику.
Причина была совсем несерьезная. Опубликовали мою статью о музыке в региональной газете. Вернее, о том, как под влиянием музыки менялся на глазах человек.
И вот. Реакция последовала сразу же. Учителя читали газету. Гуманитарии хвалили, естественники, конечно, нет. Физик прозвал меня лириком, а математик затеял словесную дуэль.
Учитывая, что он знал математику, а я - нет, преимущество было на его стороне.
С урока каждый ушел при своем мнении.
Мы оба говорили аргументированно.
Возможно, в чем-то он был прав.
Но. И музыка, и литература, отвечают за развитие в человеке человека. Как бы ни спорили математики.
А наше общество - оно уже докатилось. С этим не поспоришь. Врачи, к которым откровенно страшно идти, продажные юристы - это все мы.
Сорим на улицах, ругаемся грязными словами, не видим зачастую погибающего рядом и не помогаем ему. Мы можем сбить на машине человека, и уехать.
Мы ценим в человеке его кошелек, тряпки, дорогой телефон.
Мы. Которым нужна музыка. И нужна литература. Просто чтобы оставаться людьми.
И я также несогласна со своим седым математиком, как и много лет назад.
