Встреча с призерами Универсиады-2017
Громкими аплодисментами и бурными овациями встретили спортсменов-победителей Всемирной зимней Универсиады, защищавших честь страны и города Павлодара на молодежно-спортивных играх, проходивших с 29 января по 8 февраля 2017 года в южной столице Казахстана.

На Универсиаде павлодарская лыжница Анна Шевченко стала самой успешной среди казахстанских атлетов. Она завоевала пять медалей: одно «золото», одно «серебро», три «бронзы».

Другая павлодарская лыжница Ирина Быкова в командной эстафете 3×5 километров завоевала серебряную медаль.

Встречали победительниц уже на вокзале: с цветами, шарами и распростертыми объятиями. Как признались спортсменки, для них это оказалось приятной неожиданностью:
- При выходе из поезда ночью думала увидеть только родителей и тренеров, но когда я подъезжала к Павлодару, мне позвонила сестра, сказав, что на вокзале не протолкнуться, все ждут тебя! Это так приятно, это такая мощная поддержка! Спасибо всем большое!, - поделилась впечатлениями Анна Шевченко.


Сегодня в Центре молодежи у участников встречи во время диалоговой площадки была возможность задать вопросы призерам Универсиады и их тренерам. Спрашивали про соперников, про трудности в спорте, тренировках и дальнейших планах.

Совсем юные спортсмены спросили и о том, почему выбрали именно этот вид спорта, и что нужно делать, чтобы побеждать.
- Я родом из Железинки, моя старшая сестра тоже занималась лыжами. И чтобы не сидеть дома, я последовала ее примеру. Когда я впервые пришла на тренировку, я даже не могла преодолеть маленький бугорок, но мой тренер - Евгений Алексеевич, все время подбадривал меня, направлял. И вот...спустя несколько лет, благодаря усиленным тренировкам защищаю честь города на спортивных соревнованиях разного уровня!, - поделилась воспоминаниями Ирина Быкова.

А вот Анна Шевченко рассказала, когда ей было 10 лет, на соревнованиях по лыжным гонкам участвовало всего 3 или 4 спортсмена, и она в этом поединке пришла третьей – это была такая яркая эмоция от победы, что Анна поняла, другой вид спорта кроме лыж ей не интересен, и она будет заниматься дальше, чтобы побеждать!

Также во время встречи специально для спортсменов сотрудник Центра развития молодежных инициатив исполнил арнау (песня-посвящение в казахском фольклоре ).

Специально для данной встречи был продемонстрирован видеоролик, в котором были показаны успехи павлодарских спортсменов на Универсиаде.
После просмотра пятикратная победительница даже не смогла сдержать слез радости.
А на вопрос о том, предполагали ли Вы, что пять раз будете вставать на пьедестал почета, павлодарская лыжница Анна Шевченко ответила: "Я думала, что каждый раз будет последним".
На память об этой встрече спортсменки для молодежи Павлодарской области оставили автографы и пожелания.

И в завершении мероприятия, кажется никто не хотел отпускать девушек: все стремились сделать селфи и взять автограф у победительниц зимней Всемирной Универсиады-2017.


Лобченко Надежда
