Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Встреча с министром энергетики Канатом Бозумбаевым

В ходе встречи К.Бозумбаев доложил Главе государства о ключевых показателях развития нефтегазовой, нефтегазохимической и энергетической отраслей, а также сообщил о планах работы на предстоящий период. Также был обсужден ход реализации крупных инвестиционных проектов в нефтеперерабатывающей и энергетической промышленности, в том числе планируемый до конца года ввод в эксплуатацию месторождения Кашаган, расширение производственных мощностей Тенгиза и увеличение добычи жидких углеводородов на Карачаганакском месторождении. Глава государства обратил внимание на необходимость дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса в целях обеспечения высокого уровня конкурентоспособности и удовлетворения растущих потребностей экономики в энергоносителях. Кроме того, Президент Казахстана отметил важность принятия мер по наращиванию научно-технологического потенциала и созданию условий для обеспечения перехода страны к низкоуглеродному развитию и «зеленой экономике». В свою очередь, министр энергетики отметил, что незначительное  сокращение объема добычи нефти в текущем году обусловлено снижением цен на основные энергетические ресурсы в мире. - По итогам первого полугодия добыто 38,8 млн тонн нефти, что составляет порядка 97% от объемов добычи за аналогичный период прошлого года. До конца текущего года планируется увеличить уровень добычи  до 75 млн тонн. Вместе с тем, переработано 6,9 млн тонн нефти, что почти на 5% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, - сказал К.Бозумбаев. По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений. http://www.akorda.kz/ru/events/akorda_news/meetings_and_receptions/vstrecha-s-ministrom-energetiki-kanatom-bozumbaevym

0
0
210

Еще по теме

Встреча с министром энергетики Канатом Бозумбаевым - Yvision.kz