Встреча с Хамидом Карзаем в Назарбаев Университете
Читатель, прежде чем я перейду к сути, позволь рассказать о себе. У меня Бакалавр международных отношений Университета им.Сулеймана Демиреля, а сейчас на пути получения степени Магистра государственной политики Назарбаев Университета. Я – одна из тех счастливчиков, кто влюблен в свою профессию))) Так же, хочу еще раз подчеркнуть, что все написанное – мое личное мнение, и не представляет позиции моего университета или профессоров.
Одно из преимуществ обучения в Назарбаев Университете (НУ) – возможность посещения лекций высокопоставленных лиц Казахстана и других стран. Академическая свобода позволяет задавать любые вопросы, говорить свое мнение и конструктивную критику. Сегодня гостями НУ были бывший Президент Афганистана (2004-2014) Господин Хамид Карзай и бывший Глава НацБанка Казахстана, нынешний Глава финансового центра «Астана» Господин Кайрат Келимбетов (о нем будет отдельный пост).

Лекцию Господина Карзая я бы хотела сравнить с лекцией нынешнего Президента Афганистана Господина Ашрафа Гани, который выступал в НУ 20 ноября 2015 года. Официальные темы выступления были про новые вызовы и возможности Афганистана. У Господина Гани презентация в основном была про азиатскую региональную экономику. Он видит начало развития в сотрудничестве стран, так же при поддержке развитых западных держав. А Господин Карзай сегодня особенно подчеркнул, что развитие страны и принятие реформ должны исходить внутренне, контролироваться самим государством, без вмешательства внешних игроков. Каждая страна должна найти свой уникальный путь к реализации демократических реформ и к улучшению благосостояния.

Мне было очень интересно, что бывший и нынешний Президенты расходятся в методе достижения целей. Я чуток прогуглила, и нашла много интересных статьей про них. Одна из них очень занимательна (http://atimes.com/2015/07/afghan-power-play-it-was-never-really-about-karzai-its-about-ghani/ ). Хотя, на мой взгляд, оба Президента очень рациональные личности. У них одна общая цель – стабильность в Афганистане и развитие страны. А почему бы им не воспользоваться их «различием» для достижения этой общей цели? Так как нынешний Глава страны Господин Гани, его действия и слова сразу же воспринимаются как позиция Афганистана. А Господин Карзай является политическим деятелем, и он уже не Президент. Если Афганистан сомневается в принятии каких-либо важных решений, и/или не может решить, какой именно шаг сделать, то они могут «проверить реакцию» партнера или мирового сообщества с помощью Господина Карзая. Он может быть инициатором определенной политики. И проанализировав реакцию мирового сообщества, нынешний Президент может сделать «официальный ход» (осуществить политику, если отзывы положительны), сохраняя интересы Афганистана и «не потеряв лицо».
Читатель, ты можешь сказать, что это очень оптимистично и слишком просто, могут ли они найти общий язык и т.п. Ну а что если «да»? Очередная пища для размышления…
P.S. Некоторые статьи, которые я читала (не все идеи разделяю):
http://www.wsj.com/articles/fears-and-hopes-of-a-hamid-karzai-comeback-in-kabul-1437647803
http://atimes.com/2015/07/afghan-power-play-it-was-never-really-about-karzai-its-about-ghani/
