Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Встреча предпринимателей Алматы с Тимуром Кулибаевым и Ахметжаном Есимовым

Сегодня  состоялась рабочая встреча предпринимателей Алматы с председателем президиума Национальной Палаты Предпринимателей, Тимуром Кулибаевым; акимом Алматы, Ахметжаном Есимовым и представителями НПП «Атамекен».

Большой зал отеля InterContinental Almaty был заполнен полностью и оставался таковым на протяжении всей почти двухчасовой встречи, как, впрочем, и очередь к установленным в зале микрофонам. Ведь вопросов у представителей предпринимательства и частного бизнеса  накопилось немало.

Но вначале с приветственным словом к собравшимся выступил аким Алматы -  Ахметжан Есимов. Он вкратце рассказал о ситуации с предпринимательством в Алматы, отметил трудности и плюсы ведения частного бизнеса в столице и подчеркнул, что, не смотря ни на что, Алматы остается городом  с самой положительной миграцией в Казахстане. А таковых всего он назвал шесть.

После с докладами о работе национальной палаты выступили:  о Региональной карте развития – заместитель председателя правления, Нуржан Альтаев, приведший цифры развития и планы в рамках программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020».

После выступал заместитель председателя правления Рахим Ошкабаев, затронувший в своем докладе «Развитие местного содержания» тему очень волнующую, как показали дальнейшие расспросы от предпринимателей,  вопрос назрел давно.  Очень много приходится терпеть нашему бизнесу от недобросовестной конкуренции, в частности с российскими фирмами, причем в пользу последних сыграла еще и девальвация рубля. И вот теперь, как отметил Ошкабаев,  казахстанский бизнес будет защищен на законодательном уровне, при условии соблюдения всех взятых на себя обязательств в рамках подписанных международных соглашений, включая членство в ЕАЭС.

Также еще одним животрепещущим вопросом для предпринимателей были и остаются тарифы,  в том числе на коммунальные услуги.  Так вот,  благодаря усилиям палаты предпринимателей Алматы:«Добились отмены в Алматы 100% предоплаты за электричество, подачу газа, тепла и водоснабжения, в результате чего только по отмене предоплаты за электричество субъекты бизнеса ежемесячно смогут сэкономить до 12 млрд. тенге.»  Об этом в рамках своего доклада «О ходе работы 9 приоритетным  направлениям РПП г.Алматы»  сказал директор РПП Алматы - Артур Котенев.

Также в рамках этого выступления он отметил договор с тремя крупными городскими сетями о приоритете сбыта именно отечественной продукции, а на старте подписание договора с еще семью торговыми сетями. Правда, здесь прозвучали  обращения от представителей торговых сетей и от самих предпринимателей о том, что казахстанский товар должен соответствовать уровню, ведь, в конечном счете, потребитель сам выбирает, что покупать и готов даже заплатить дороже, но за товары надлежащего качества.

Также коснулся Артур Эдуардович и конкретных цифр по защите предпринимателей Алматы по линии защиты прав. Так поступило 503 обращения, положительно решено и закрыто по существу 393. Защищены права и законные интересы предпринимателей на общую сумму свыше 815 миллионов тенге. Отменены 7 уголовных дел.

После выступлений задавались вопрос ы и были обсуждения, из которых наиболее животрепещущим прозвучал  вопрос проведения и прозрачности тендеров, введения технической спецификации, аналогичной российскому Роспотребнадзору (что особенно заботило президента компании, выпускающей лифты), и поддержка предпринимателей государством на законодательном уровне.

Кстати, в зал был вызван Куат Кожахметов – заместитель Председателя Национального банка РК, которому Тимур Аскарович еще и попенял за высокие процентные ставки. Но это действительно общи бич всей нашей банковской системы.

Да, беседа была довольно открытой. Все желающие могли задавать свои вопросы,  чем активно и воспользовались. Правда, иногда  вопросы были  больше похожи на краткий рассказ предпринимателя о своей деятельности и могли по времени превышать выступления некоторых спикеров.

Тот же, кому не хватило времени, но у кого были реальные вопросы,  мог воспользоваться специальным контейнером для вопросов. Туда надо было опустить заполненный бланк, розданный в начале встречи. Ответы на все вопросы НПП обязуется опубликовать в ближайшее время.

Что остается добавить, только то, что после заседания состоялось торжественное открытие ЦОП, предоставляющего услуги по обслуживанию предпринимателей, но это уже совсем другая история…

   

Еще по теме

Встреча предпринимателей Алматы с Тимуром Кулибаевым и Ахметжаном Есимовым - Yvision.kz