Встань на учёт – получи 425 тысяч

Повышать ответственность казахстанских будущих мам за своё здоровье в Минздраве РК планируют методом кнута и пряника
Казахстанский Минздрав продолжает удивлять своими новаторскими подходами. Так, эксперты ведомства предложили поощрять беременных, которые вовремя, то есть в срок до 12 недель в стают на учёт в медицинские учреждения. Смысл нововведения понятен – чем раньше женщина и её будущий ребёнок начнут наблюдаться у врача, тем выше шансы не допустить любые нежелательные отклонения при беременности.
А вот что касается размера поощрения, то тут решили не мелочиться, а выплачивать сразу 10-кратный размер минимальной заработной платы, что на сегодня составляет порядка 425 тысяч тенге.
«Если мы говорим об ответственности, то для достижения цели мы должны или наказать человека, или поощрить его. Мы предлагаем поощрять беременную женщину, если она встанет до 12 недель на учет. Это международная рекомендация, вставать на учет в период, когда уже сформирован плод и необходимо его дальнейшее наблюдение. Так работает весь мир», - пояснила заместитель председателя Национального научного онкологического центра Гульнар Кулкаева. Правда, в министерстве планируют не только поощрять будущих матерей, но и наказывать их за несвоевременную постановку на учет. Так, в случае принятия изменений, женщинам, которые не встали на учет в положенные сроки, может грозить административный штраф. В настоящее время поправки передали на общественное обсуждение, после чего изменения рассмотрят в парламенте. Поэтому если у вас есть своё мнение по этому поводу, можно поспешить внести предложения и замечания на сайте Минздрава.
