Вскинуть ружьишко негде
Если на стене висит ружье, то в сезон охоты оно должно обязательно выстрелить
Я не испытываю особого трепета к таким чисто мужским играм, как охота и рыбалка. Ну трудно мне понять их страсть к шараханью по тугаям, многочасовым ожиданиями, а когда же клюнет. И животинок жалко. Да и с точки зрения экономического эффекта, от таких мужских забав больше урона, чем прибыли. Дешевле купить на базаре отличного судачка, чем чистить мелких карасиков с гордостью привезенных с рыбалки. Но это, впрочем, лирическое отступление, речь пойдет о более серьезных вещах, с которыми приходится сталкиваться любителям охоты и рыбалки.
Начну с того, что многих их них волнует вопрос, а насколько необходимо сейчас иметь два документа, которые дают право на охоту. Оговорюсь сразу, в ЮКО официально действуют две организации — областное общество охотников и его надстройка — ассоциация «Кансонар», которая призвана объединить южноказахстанских охотопользователей. Прежде всего многих охотников волнует вопрос на сколько необходимо иметь охотникам аж два билета сразу? Прояснил ситуацию охотовед ассоциации «Кансонар» Ю. Боков.
«Давайте уточним речь идет первое о членский билет, который выдается областным обществом охотников. Второй — удостоверение охотника, которое выдается нашей организацией. В принципе, сегодня на самом деле охотникам необходимо иметь оба документа. По членскому билету охотник сможет охотиться только в пределах родной области, а удостоверение охотника — по всему Казахстану. С областным членским билетом охота за пределами ЮКО, обойдется в два раза дороже, при наличии удостоверения — также, как и местным жителям». Получается, что охотникам нужно дважды раскошелиться. Ведь сам охотничий билет стоит 4800 тенге, ежегодный взнос - 1200 тенге. Удостоверение обойдется владельцу в 3964 тенге (госпошлина), 16500 — плата за прохождение охотминимума и 595 тенге ежегодный взнос. Еще один вопрос, который очень волнует охотников — сокращение территорий, где можно в разрешенные сезоны охотиться. Оказалось, что с созданием Сырдаринско-Туркестанского национального парка по два километра по обоим берегам Сыырдрьи на всем ее протяжении от Шардары до Туркестана — теперь особо охраняемая территория. Въезд на нее платный. С каждого взимается определенная плата, а также с автотранспорта. Кроме того 100 тенге берут с компании за место для пикника. Но, как говорят, отдыхающие, местные егери иногда очень усердствуют, собирая мзду, сто тенге они норовят содрать за каждый час пребывания на лоне природы. При этом никаких документов не выдают. Естественно, что теперь любителям пострелять фазанов приходится искать другие охоугодья, где с лицензией в кармане они могут позволить себе поохотится на дичь. Часть бывших охотугодий, чья площадь еще лет десять назад составляла 11 миллионов га, а теперь гораздо меньше, отошла в частные руки. Туда охотникам с ружьями тоже дорога заказана. Пожалуй, остаются только Шошкакульские озера и Богенское водохранилище. Есть и еще нюанс. Часть земель охотугодий райакиматами отдается в аренду сельхозникам. В этом ничего противозаконного нет. Чаще всего землю дают под выпас скота, под выращивание овощной продукции. Но при этом аренадатор искренне полагает, что на арендуемом им участке все, что бегает, летает, плавает, ползает принадлежит ему. И тут-то чаще всего между ними и охотниками возникают конфликты. Объяснить арендаторам, что такое целевое использование земли должны в районных акиматах. Но этого не происходит. По большому счету в других странах, даже в соседнем Узбекистане, практикуется такой вид охоты, как потравная. Иными словами сельчане приглашают людей с ружьями и лицензиями на отстрел диких кабанов и фазанов, которые уничтожают посевы кукурузы, проса. Польза от этого обоюдная. У нас же все наоборот. У охотников арендаторы земли или требуют дополнительные деньги за возможность пострелять на их территории или же просто выгоняют. Еще один момент, когда вместо выпаса скота, к примеру, сельчане начинают выращивать овощи. Никто из охотников не рискнет бегать за кабанами между помидоров с грядками. Потом проблем не оберешься. А ждать пока урожай будет собран бессмысленно, там и все сроки охоты на определенные виды животных и птиц могут истечь. Вот и получается, что вроде и земли у нас есть, и охотников только официально зарегистрированных в ассоциации пять тысяч, а охотиться становится все сложнее.
