Всеобщее декларирование. Зачем оно нам?
немного размышлений... Платить налоги - это обязанность каждого. Исполняя наши обязанности как налогоплатльщики мы получаем возможность пользоваться благами цивилизации которое взамен нам дает государство. Эти блага превратились в права и задача каждого налогового механизма обеспечить равновесие между нашими правами и обязанностями, уравновесить наши права нашими обязанностями.
Всеобщее декларирование есть наша обязанность ежегодно предоставлять декларации о наших доходах и имуществе. Другими словами, кроме как делиться с государством десятью процентами своего дохода, обычный казахстанец, работающий по трудовому договору, теперь должен заполнить декларацию и отчитаться. Если он получил вид дохода который за него не уплатили, он обязан самостоятельно заплатить налог с такого дохода. Более того, он должен каждый раз отчтываться о движении как минимум своего недвижимого имущества, что он приобрел или наоборот продал. Кроме уже изложенного возникнут опредеоенные обязанности административного характера, в частности нужно будет как минимум раз обратиться в налоговый орган, получить электронную цифровую печать для того чтобы не стоять в очередях по сдаче налоговых отчетов и отчитываться посредством электронной связи.
Мы видим что это бремя как лишний камень на чаше обязанностей и равновесие склоняется в сторону этой чаши.
какова же цель правительства которое инициирует такую идею? ориентируясь на наш бенчмарк (модель США) прежде всего в глаза бросается желание Дяди Сэма дотянуться до своей доли в каждом долларе заработанном в этой стране. Разумеется мелкие доходы пройдут мимо казны ибо их сложно отследить. Однако крупные приобретения благодаря мощной системе налогового сопоставления и сверения деклараций позволяют американским налоговым органам довольно эффективно выялвять такие приобретения.
Реализуема ли эта цель в нашей стране? даже будучи скептиком полагаю что да и очень. принимая в расчет что население казахстана сопоставимо с населением крупного мегаполиса мирового масштаба (например население Нью Йорк Сити по разным данным составляет около 18 миллионов человек), к тому же не все налогоплательщики могут себе позволить дорогостоящие приобретения возможность выявить крупное движение денег между физическими лицами резко возрастает. Это подтверждает постулат о том, что декларация предоставляется за один год, и даже на такой факт "проглядели" при отчетности за этот год, то уже через год (а декларация составляется исходя из всего имущества с накопительным эффектом) или на третий год это будет очевидным. Отдельной строкой отмечу что в случае если физическое лицо покупает или продает нечто дорогостоящее юридическому лицу то такой доход видет и такое юридическое лицо должно соответствующим образом отчитаться. Правительство интересуют случаи когда имеют место дорогостоящие сделки между физичеким лицами.
Вторая цель которую хочет достичь правительство это прикрытие лазейки для коррупционеров. Не секрет что при проверке некоторых власть предержащих оказывается что дорогостоящие активы которыми они пользуются принадлежат их родственникам друзьям или вообще третьим лицам. Правительство полагает, что введение всеобщего декларирования такие лица на которые будет оформлено то или иное имущество должны будут отчитаться о происхождении средств на приобретение такого дорогостоящего имущества.
Реализуема ли эта цель?
Мне кажется нет. если бы правительство реально хотело установить происхождение средств у лиц на которое оно якобы приобрело то или иное имущество, Правительство давно бы это сделало. Для этого не нужна декларация, это можно осуществить и так просто допросив таких лиц. Однако мне кажется люди при власти не были при таковой если бы не думали наперед. Убежден дорогостоящее имущество офолмлено уже на состоятельных лиц которые без труда подтвердят сумму и источник дохода.
Какие еще цели преследует Правительтство, вводя декларирование для всех?
Я знаю одну реально более жизненную и от того болезненную проблему, которая возможно будет решена декларированием в Казахстане. В настоящее время наша страна столкнулась с проблемой массового неисполнения должниками своих обязательств по импотечным займам перед банками. Не секрет что банки очень ревностно относятся к должникам и используют все методы принудительно взыскания банковской задолженности. Однако уже сейчас есть должники по которым банки уже приняли все меры вплоть до судебных но порой просто не могут по разным причинам продолжать взискания( причиной может быть крайняя уязвимость ипотечника который не имеет иного жилья как то которое заложено в ипотеке) Банк в итоге готов простить такому должнику такую задолженность. Однако действующее налоговое законодательство справедливо принимает прощение как доход такого должника и при этом требует применять механизм удержания у источника выплаты сумму такого дохода. Таким образомЮ банк прощая сумму задолженности должнику не только теряет свои деньги которые он дал в займы, он еще вынужден оплатить налог за такого должника в сумме 10% от прощаемой суммы. Всеобщее декларирование решит эту проблему, так как согласно бенчмарка, должник сам должен будет отразить сумму прощения в своей декларации о доходах и сам должен будет оплатить этот налог. ТАким образом ему нужно будет лишь оплатить налог и его проблемы с жильем закончатся.
P.S. мы еще непременно поговорим в деталях модели всеобщего декларирования которая была разработана Правительством в Казахстане. Для этого нам нужно четко знать зачем мы идем на это.
немного размышлений... Платить налоги - это обязанность каждого. Исполняя наши обязанности как налогоплатльщики мы получаем возможность пользоваться благами цивилизации которое взамен нам дает государство. Эти блага превратились в права и задача каждого налогового механизма обеспечить равновесие между нашими правами и обязанностями, уравновесить наши права нашими обязанностями.Всеобщее декларирование есть наша обязанность ежегодно предоставлять декларации о наших доходах и имуществе. Другими словами, кроме как делиться с государством десятью процентами своего дохода, обычный казахстанец, работающий по трудовому договору, теперь должен заполнить декларацию и отчитаться. Если он получил вид дохода который за него не уплатили, он обязан самостоятельно заплатить налог с такого дохода. Более того, он должен каждый раз отчтываться о движении как минимум своего недвижимого имущества, что он приобрел или наоборот продал. Кроме уже изложенного возникнут опредеоенные обязанности административного характера, в частности нужно будет как минимум раз обратиться в налоговый орган, получить электронную цифровую печать для того чтобы не стоять в очередях по сдаче налоговых отчетов и отчитываться посредством электронной связи. Мы видим что это бремя как лишний камень на чаше обязанностей и равновесие склоняется в сторону этой чаши. какова же цель правительства которое инициирует такую идею? ориентируясь на наш бенчмарк (модель США) прежде всего в глаза бросается желание Дяди Сэма дотянуться до своей доли в каждом долларе заработанном в этой стране. Разумеется мелкие доходы пройдут мимо казны ибо их сложно отследить. Однако крупные приобретения благодаря мощной системе налогового сопоставления и сверения деклараций позволяют американским налоговым органам довольно эффективно выялвять такие приобретения.Реализуема ли эта цель в нашей стране? даже будучи скептиком полагаю что да и очень. принимая в расчет что население казахстана сопоставимо с населением крупного мегаполиса мирового масштаба (например население Нью Йорк Сити по разным данным составляет около 18 миллионов человек), к тому же не все налогоплательщики могут себе позволить дорогостоящие приобретения возможность выявить крупное движение денег между физическими лицами резко возрастает. Это подтверждает постулат о том, что декларация предоставляется за один год, и даже на такой факт "проглядели" при отчетности за этот год, то уже через год (а декларация составляется исходя из всего имущества с накопительным эффектом) или на третий год это будет очевидным. Отдельной строкой отмечу что в случае если физическое лицо покупает или продает нечто дорогостоящее юридическому лицу то такой доход видет и такое юридическое лицо должно соответствующим образом отчитаться. Правительство интересуют случаи когда имеют место дорогостоящие сделки между физичеким лицами.Вторая цель которую хочет достичь правительство это прикрытие лазейки для коррупционеров. Не секрет что при проверке некоторых власть предержащих оказывается что дорогостоящие активы которыми они пользуются принадлежат их родственникам друзьям или вообще третьим лицам. Правительство полагает, что введение всеобщего декларирования такие лица на которые будет оформлено то или иное имущество должны будут отчитаться о происхождении средств на приобретение такого дорогостоящего имущества.Реализуема ли эта цель?Мне кажется нет. если бы правительство реально хотело установить происхождение средств у лиц на которое оно якобы приобрело то или иное имущество, Правительство давно бы это сделало. Для этого не нужна декларация, это можно осуществить и так просто допросив таких лиц. Однако мне кажется люди при власти не были при таковой если бы не думали наперед. Убежден дорогостоящее имущество офолмлено уже на состоятельных лиц которые без труда подтвердят сумму и источник дохода. Какие еще цели преследует Правительтство, вводя декларирование для всех? Я знаю одну реально более жизненную и от того болезненную проблему, которая возможно будет решена декларированием в Казахстане. В настоящее время наша страна столкнулась с проблемой массового неисполнения должниками своих обязательств по импотечным займам перед банками. Не секрет что банки очень ревностно относятся к должникам и используют все методы принудительно взыскания банковской задолженности. Однако уже сейчас есть должники по которым банки уже приняли все меры вплоть до судебных но порой просто не могут по разным причинам продолжать взискания( причиной может быть крайняя уязвимость ипотечника который не имеет иного жилья как то которое заложено в ипотеке) Банк в итоге готов простить такому должнику такую задолженность. Однако действующее налоговое законодательство справедливо принимает прощение как доход такого должника и при этом требует применять механизм удержания у источника выплаты сумму такого дохода. Таким образомЮ банк прощая сумму задолженности должнику не только теряет свои деньги которые он дал в займы, он еще вынужден оплатить налог за такого должника в сумме 10% от прощаемой суммы. Всеобщее декларирование решит эту проблему, так как согласно бенчмарка, должник сам должен будет отразить сумму прощения в своей декларации о доходах и сам должен будет оплатить этот налог. ТАким образом ему нужно будет лишь оплатить налог и его проблемы с жильем закончатся. P.S. мы еще непременно поговорим в деталях модели всеобщего декларирования которая была разработана Правительством в Казахстане. Для этого нам нужно четко знать зачем мы идем на это.
