Всемирный день книги и авторского права
Несмотря на постоянно возрастающее количество альтернативных источников информации книги по-прежнему остаются не только самым популярных из них, но и нежно любимым.
Всемирный день книг и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО. Выбор именно этой даты не случаен: 23 апреля — день рождения и смерти авторов, имена которых известны всему миру: Уильям Шекспир, Морис Дрюон, Мигель де Сервантес Сааведра, Владимир Набоков. Объявив 23 апреля всемирным Днем книги, участники Конференции хотели увековечить имена великих литераторов и одновременно почтить их память.
Основная цель праздника повысить интерес к литературе и чтению во всём мире. С 2001 года ЮНЕСКО каждый год выбирает Мировую книжную столицу. 23 апреля 2020 года, в день празднования Всемирного дня книги и авторского права титул Всемирной столицы книги перейдет к городу Куала Лумпур.
Ранее городами, носившими звание Всемирной столицы книги, были Мадрид (2001 г.), Александрия (2002 г.), Нью-Дели (2003 г.), Антверпен (2004 г.), Монреаль (2005 г.), Турин (2006 г.), Богота (2007 г.), Амстердам (2008 г.), Бейрут (2009 г.), Любляна (2010 г.), Буэнос-Айрес (2011 г.), Ереван (2012 г.), Бангкок (2013 г.), Порт-Харкорт (2014 г.), Инчхон (2015 г.), Вроцлав (2016 г.), Конакри (2017 г.), Афины (2018 г.), Шарджа (2019 г.), Тбилиси (2021)
«Всемирный день книг и авторского права помогает осознать, как сильно книги могут изменить наши жизни к лучшему, и поддерживает книги и тех, кто их создает. Грамотность – это дверь к знаниям, основа для самоуважения личности, и книги играют здесь главную роль», - говорится на сайте ЮНЕСКО.
В 2015 году Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры предложила несколько простых советов для тех, кто хотел с пользой провести этот день. Например, поделиться информацией о любимых писателях с окружающими и предложить им почитать любимые произведения. Или оставить хорошую книгу с вложенной в нее запиской «Счастливого Дня книг!» в парке или на сидении в метро и пожертвовать книги, которые вы не читаете, какой-нибудь организации.
