Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Всем обществом на разработку Национальной антикоррупционной стратегии

В Послании народу Президента Казахстана Н.А. Назарбаева «Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» от 17 января т.г. представлен развернутый план вхождения в число 30-ти развитых стран мира.

В качестве важнейшей задачи Глава государства рассматривает формирование и реализацию антикоррупционной стратегии, тесно увязанную с целями и задачами нового политического курса государства.

В условиях масштабных преобразований, происходящих в стране в русле реализации Стратегии «Казахстан-2050», становится очевидной потребность в обновлении институтов, механизмов и инструментов противодействия коррупции.

Для координации этой работы создана межведомственная рабочая группа, возглавляемая Премьер-Министром К.К. Масимовым.

Подготовкой проекта Национальной антикоррупционной стратегии занимается экспертная группа, в которую вошли представители Администрации Президента, центральных государственных органов, казахстанских и международных общественных организаций, известные ученые и эксперты.

В настоящее время экспертная группа изучает предложения государственных органов через призму опыта стран, сумевших реализовать эффективные стратегии противодействия коррупции.

Данный опыт свидетельствует о том, что успешное противодействие коррупции возможно только при наличии стратегии, ориентированной на ее предупреждение. Поэтому наряду с ужесточением наказания и усилением уголовного преследования будут проработаны дополнительные меры, направленные на устранение причин и условий, порождающих коррупцию. В решении этой задачи ставка делается на объединение усилий государства и общества.

Для этого на официальном сайте Агентства финансовой полиции www.finpol.gov.kz с 5 июля по 25 июля 2014 года будет функционировать раздел «Народное нормотворчество», в котором каждый желающий сможет оставить сообщение с указанием своих предложений для включения в стратегию.

Каждое предложение будет рассмотрено, наиболее актуальные из них после обсуждения рабочей группой, будут включены в проект Национальной антикоррупционной стратегии.

Уважаемые сограждане! Не оставайтесь в стороне, внесите свой вклад в борьбу с коррупцией!

0
0
230

Еще по теме

Всем обществом на разработку Национальной антикоррупционной стратегии - Yvision.kz