Всего лишь один вопрос.
* мечты навеяны бесконечными и бездумными лозунгами-панацеями «учите казахский!» в частности, и отсутствием адекватной стратегии развития родного языка в целом…
Ранняя весна 2050-го года – свершилось то, о чём мы все очень сильно мечтали: 100% населения выучило-таки казахский язык. Да, мечта далёких предков стала явью, и даже больше – неотъемлемой частью современного казахстанского общества. Объявления с рекламой всевозможных классических и инновационных программ по ускоренному и углубленному изучению казахского языка уже воспринимаются населением исключительно как пережиток прошлого (учить же теперь некого), в страну прибывают и прибывают многочисленные вереницы иностранных делегаций за нашим бесценным опытом (ведь все остальные тоже втайне мечтали, но никто в мире так и не смог проявить такой воли, какую продемонстрировал народ суверенного Казахстана). Русскоговорящие, англоговорящие, и прочие «исторические гости земель наших исконных» – к тому времени вымерли либо естественным путём (необеспеченная государством старость, мизерные средства на существование у большинства, низкий уровень доступной местной медицины, высокий уровень преступности, повсеместная коррупция, постоянно растущая аварийность на дорогах), либо неестественным (последними, по сводкам новостей, пали гордые сотрудники Ассамблеи Народов РК, Домов Дружбы Народов, и прочие узурпаторы, что коварно маскировались под гуманитарных представителей), либо просто уехали из страны (оно и правильно, а что тут делать бессовестным лодырям, которые не могут соизволить проявить уважение и выучить язык страны, в которой они живут?). С учётом всего перечисленного, в середине марта 2050-го года власти опубликовали впечатляющую статистику, гласившую, что стране язык выучили все – даже с домашними питомцами общаются на казахском языке. Телевизоры, радио, интернет (и прочие, в настоящее время неведомые нам технологии) – всё вещает нам на чистейшем казахском. Убраны дублирующие таблички на русском, буквы латинского алфавита также предложили убрать из всех номеров и обозначений, в ходу исключительно казахские имена, улицы и целые города переименованы, GPS и ГЛОНАСС локализованы, и совет директоров компании Apple в борьбе за наш рынок на последнем заседании одобрил беспрецедентные меры – продавать свою продукцию в Казахстане под лейблом Alma. Внешний мир, тем временем, не остался в стороне и тоже погрузился в «казахоманию» (которую, спустя всего полтора года, введут как одну из основных дисциплин в ряде престижных мировых университетов): у Розы Рымбаевой аншлаги на тех сценах, на которые даже близко не пустили Мадонну и Кайли Миноуг, U2 и PSY объединились, чтобы на крыше ТРЦ «MEGA» спеть на казахском песню «Oppa Kazakh Style» (клип на которую, по оценкам многих независимых казахстанских экспертов, всего за неделю успел набрать 699 триллионов просмотров, после чего компанию Google выкупил казахстанский магнат – владелец того самого youtube-канала), а картины с изображением казахского алфавита ЮНЕСКО занесла в свои реестры как культурное наследие всего человечества.
Итак, после такого краткого и немного сумбурного изложения всем уже должно стать более-менее ясно, что мы попали в страну, в которой ВСЕ и общаются, и думают исключительно на казахском языке. Осталось ответить на вопрос, витающий в умах и глазах всех, кто умудрился дожить до 2050-го: «А что, собственно, дальше-то?»…
Будем объективны: кто хотел национальную валюту – получил её (а вместе с ней хилую, больную, зависимую от всех существующих внешних факторов и хронически страдающую от регулярных девальваций экономику). Кто хотел национальное образование – получил его (а вместе с ним и соответствующий уровень знаний, которыми в приличном обществе хвастаться неприлично, ибо даже государственные служащие - образчики и пример патриотизма - стараются отправлять своих детей на учёбу в другие страны). А кто хочет национальный язык – объясните в комментариях, пожалуйста, в чём сакральный смысл введения моно-языка в государстве, которое из последних сил старается выглядеть светским и не скатиться окончательно в яму, в которой тусуются ныне все остальные *станы? Ведь нас - казахов - всё меньше и меньше. Уже даже с самого верха послали всем аналоговый сигнал: "учите английский". Лидер нации советует нации "учить казахский, русский и английский", а не "учить казахский". Почему нация не внемлет словам своего лидера?
