Все новое — хорошо забытое старое
На днях в Казахстане вступают в силу поправки в закон о дорожном движении. Уже сейчас одно из положений в законе вызвало бурную реакцию у общественности. Тему стали обсуждать в интернете (см. здесь) и затронули в ежедневных новостях телеканала КТК. (см. здесь).
Да, подпункт 22 пункта 4 статьи 54 закона РК «О дорожном движении» гласит, в частности о том, что стоянка запрещена на дорогах и улицах населенных пунктов, кроме специально отведенных для этого мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками и указателями.

Я не берусь говорить о том, хорошо это или плохо, соглашаться с этим или нет. Хочу обратить внимание лишь на то, что в текущей вариации закона подпункт 22 пункта 4 статьи 54 выглядит совершенно так же. Однако шум подняли только сейчас и никто не удосужился сравнить старый и новый законы (кстати, сделать это можно здесь).
К слову, в правилах дорожного движения, пункт 12.1 гласит:
"Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края".
Я не юрист, и почему закон и правила противоречат друг другу, я не знаю. И что в таком случае имеет приоритет - тоже. К тому же это уже совсем другая история...
