Все на местах
Запущенные вчера на с космодрома Восточный на ракете «Союз-2.1а» вместе с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №5 и №6 малые космические аппараты из США, Японии, Испании, ЮАР и Германии, выведены на расчетные орбиты и уже вышли на связь.
- В соответствии с программой полета разгонный блок «Фрегат» вывел космические аппараты основной и попутной полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. По завершении программы полета, разгонный блок «Фрегат» будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана, - сказали в АО «Главкосмос пусковые услуги».
В компании уточнили, что космические аппараты GRUS (Япония), iSAT, UWE-4, Sparrow (все три - Германия) и восемь спутников типа Lemur (США), запускаемые в качестве попутной полезной нагрузки по контрактам АО «Главкосмос пусковые услуги» и АО «Главкосмос», штатно отделились от разгонного блока «Фрегат» на орбитах высотой приблизительно 585 км.
Спутники Lume-1 (Испания), ZACube-2 (ЮАР) и 12 спутников Dove (США) также штатно отделились от разгонного блока на орбитах высотой приблизительно 495 км.
- С малыми космическими аппаратами установлена связь, - сообщили в АО «Главкосмос пусковые услуги». - Дальнейшее управление малыми космическими аппаратами будут осуществлять компании-заказчики запуска.
По материалам ТАСС
Фото из открытых источников
