«Всё могу» — творение Монти Пайтон и последний проект Робина Уильямса

19 ноября в прокат вышел фильм "Всё могу" с участием Саймона Пегга, Кейт Бекинсейл и почившего Робина Уильямса, который подарил свой задорный голос собаке главного героя, но обо всём по порядку.
Совет высших инопланетных существ (которых озвучивает труппа Монти Пайтон и в том числе Терри Гиллиам) узнаёт о планете Земля и, посмотрев на деятельность людей (особенно выдающихся личностей с Ютуба), решает уничтожить её. По их правилам, однако, они должны предоставить шанс планете и дать возможность проявить себя одному из представителей землян, который должен доказать, что различает добро и зло. Таким землянином становится Нил (Саймон Пегг), незадачливый учитель и выдающийся в своих мечтах писатель.
Инопланетяне наделяют Нила безграничными возможностями, стоит тому лишь об этом пожелать, да взмахнуть рукой. Герой довольно быстро понимает, что стал обладателем уникальных способностей, но, как это водится, без курьёзов не обходится, ведь любое желание нужно уточнять до мельчайших подробностей, иначе можно устроить даже зомби-апокалипсис.
На тест, о котором Нил даже не подозревает, у него есть всего лишь 10 дней, но герой тратит свои способности на то, чтобы заставить своего пса говорить по-человечески, да помогает своему другу, такому же неудачнику, как и он сам. Сумеет ли Нил спасти планету, или у Земли уже нет никаких шансов?

Знаете, фильм прекрасен в своём безобразии. Тут стоит пояснить, о чём речь. Здешние шутки и гэги не чураются опускаться до уровня танцующих фекалий, а сюжет уж больно напоминает известную комедию с Джимом Керри, при этом даже не думая производить какую-то философскую рефлексию, наподобие американской ленты. Некоторые герои, в частности, сумасшедший бывший возлюбленной Нила в исполнении Роба Риггла из "Мачо и ботан" настолько убоги, что их присутствие в фильме попросту неясно. Общий уровень наивности происходящего зашкаливает с каждой минутой, создавая ощущение, что смотришь не на полнометражную комедию 2015 года, а на некий скетч из британских шоу 70-х.
Всего этого у картины Терри Джонса, режиссёра культовых фильмов Монти Пайтон, не отнять, но в то же время лента окутывает зрителя своим обаянием и позитивом. Вечно неуклюжий в кадре Саймон Пегг в очередной раз проигрывает одну и ту же для себя роль милого неудачника, красивая Кейт Бекинсейл радует глаз одним своим присутствием, а когда в дело вступает Робин Уильямс со своим "biscuits", зритель вряд ли способен остаться равнодушным.

В итоге получилась этакая душевная и позитивная безделушка, на которую можно потратить время, а можно лучше пересмотреть старые добрые труды Монти Пайтон и великого, не побоюсь этого слова, Робина Уильямса.
Трейлер: