"Времен связующая нить"
Георгий Семёнович Беляев - ветеран Великой Отечественной Войны, заслуженный учитель Казахской ССР, основатель династии педагогов, почетный гражданин Аршалынского района и села Михайловка.
Георгий Семенович — человек уникальный. Прожив всю жизнь в родном селе, он стал свидетелем огромного пласта истории нашей страны. Работая авиационным механиком, а затем школьным учителем, всегда занимался самообразованием.
Родился Георгий Семенович в 1924 году в Михайловке, там же окончил начальную школу, затем—семилетку в Вишневке, ныне посёлок Аршалы, а десятый класс — в Акмолинске. Сразу после школы, в 1942 году, ушел в армию и стал курсантом военной школы авиационных механиков г. Петропавловска. В 1943 году прошел предэкзаменационную стажировку на Воронежском фронте. Как позже вспоминал авиамеханик Беляев, летчиком самолета «Ла-5», который он обслуживал, был грузин Вано Габуния. А в паре с Вано летал старший сержант Иван Кожедуб, будущий трижды Герой Советского Союза.
Летом 1943 года Георгий Семенович оказался на практике на самой горячей линии фронта — под бомбежками на Курской дуге. Через несколько месяцев, получив бесценный боевой опыт, молодой механик вернулся обратно в училище — отозвали. Как раз в это время организовывалась северная трасса по перегонке самолетов из США по лендли-зу на фронт, и для этой работы набирали летно-технический состав. Из Якутска прилетел начальник отдела кадров, искал среди выпускников тех, кто жил в более или менее суровых климатических условиях — ведь работать предстояло при сверхнизких температурах.
Так Георгий Семенович, хоть и рвался всей душой на фронт, попал в самый глубокий тыл. Там проработал четыре года… Облетел на самолетах весь Север и Дальний Восток. Удивлялся, когда увидел Верхоянск — известный северный город, про который слышал на уроках географии. Он состоял тогда всего из шести деревянных бараков! Видимо, для Крайнего Севера, где несколько чумов, установленных рядом — уже поселок, шесть бараков по несколько квартир — действительно город… Побывал и на полюсе холода — в Оймяконе, где морозы бывали ниже чем 60 градусов. «Дунешь — воздух трещит: значит, сильный мороз, - рассказывал Георгий Семенович про местные способы измерять температуру воздуха. — Оказывается, частички воды, которые мы выдыхаем, оказываясь в воздухе, моментально превращаются в льдинки и сталкиваются друг с другом. Тогда и слышен такой треск… И другие чудеса видел — как вода, которую льешь на землю, падает на нее кусками льда, как керосин превращается по консистенции в сгущенное молоко. И в этих условиях работать приходилось практически все время на открытом воздухе…
Демобилизовался в 1950 году. Вернулся в Михайловку. Хотел было устроиться на работу в аэропорт Акмолинска, потом забрать с собой родителей. Но отец и мама наотрез отказались ехать в чужое место, приведя веский аргумент: «Ты у нас один сын. А если опять война? Только в родной деревне, помогая друг другу, и можно лихую годину пережить. Так что мы с этого места — никуда…» Так и остался.
Пока размышлял, куда устраиваться в деревне на работу, директор местной школы предложил стать учителем. Георгий Семенович вспоминал: «Я сомневался. Хоть и старался много читать всегда, повторял кое-какой материал, да и в армии в последние годы работал инструктором, обучал механиков, все равно мне казалось, что учителя из меня не выйдет. Потом решил: поеду в Караганду. Если поступлю в учительский институт на заочное, значит, буду в школе работать. Поехал, сдал все экзамены на «пятерки», да еще и сессию за первый курс экстерном.
Так и сложилась его судьба. Преподавал историю, затем 31 год был директором школы. Принимал новое здание школы, построенное в 1974 году — принципиально и упорно отстаивая каждую мелочь. По-другому он жить не привык. Будучи директором школы, позаботился о том, чтобы высадить вокруг здания сад, организовал лагерь труда и отдыха для учеников, теплицу, подвал для хранения овощей, стрелковый тир. Но особенно гордился созданием в школе музея, который, благодаря заинтересованности его основателя, помощи односельчан, педагогов и учеников, перешагнул далеко за рамки школьного и вполне заслуженно может называться краеведческим.
Георгий Беляев до последнего дня много писал и читал, продолжая свою просветительскую деятельность. Встречался с подростками, рассказывая о своей жизни и давая напутствия на будущее. Всегда на таких встречах подчеркивал: без памяти о прошлом не создать хорошего настоящего, также как и не построить будущего. И объяснял нынешним школьникам вечное: что нужно быть трудолюбивыми, уважать других, быть честными, чтобы приумножить славу отцов и дедов.
Благодаря своим ученикам, уже взрослым, издал книгу — сборник статей, в разное время написанных им для районной газеты — о земляках, фронтовиках и тружениках тыла. А после презентации книги, которая прошла в районной библиотеке, получил удивительную новость: на Севере, где он работал в юности, вышла в свет «Книга памяти» с именами тех, кто в военные занимался переправкой американских самолетов на фронт. В этой книге значится и данные о Георгии Беляеве, авиационном механике. Узнать об этом было приятно. Словно еще одно доказательство: в историческую память врезано и его собственное имя. Имя, которое наверняка запомнилось каждому, кто был знаком с этим уникальным человеком…
