Вредны ли гаджеты для ребенка???
Так как я по роду своей деятельности имею дело с так называемой IT сферой, то у меня всегда вызывает ироническую насмешку утверждения "современных" (в кавычках) родителей по отношению к своим чадам желающим получить желанную игрушку, в виде очередного гаджета или компьютера.

1. Это утверждение вообще типичный и примитивнейший рекламный прием продавцов компьютерной техники, которым родители обосновывают приобретение ПК своему чаду, первокласснику или начально-школьнику. Это утверждение о том, что ПК нужен ребенку для учебы.
Я не собираюсь тут утверждать, что это не так, просто отмечу что ПК для учебы реально начинает быть необходимым только с момента составления презентаций (правда делают их зачастую родители) и уж точно необходим для написания каких либо рефератов или научных работ, что ни как не делается в начальных классах. Приобретение же ПК необходимо для погружения ребенка в мир компьютерных игр и социальных сетей, что ну ни как не соответствует тем аргументам, которые приводят даже самим себе родители, в момент приобретения высокотехнологичной техники.
2. "Он (ребенок) так хорошо разбирается в компьютерах, и ему нужен компьютер, наверное он станет программистом" - говорят часто родители.
Однако за словом "разбирается" всегда стоит то, что чадо чертовски профессионально и быстро тычет пальцами и манипулирует мышкой в какой нибудь стрелялке. В этот момент мне так хочется спросить воодушевленного родителя о том, как быстро его разбирающийся отрок может настроить сеть, или установить и настроить ОС, но зачастую сдерживаюсь.
3. "Гаджеты помогают ребенку развиваться". Ну тут меня пугает то, что родители через месяц просто не обращают уже внимание как ребенок "развивается" общаясь аки даун в цифровым котом и тыча часами в сенсорный экран своим пальчиком. Ребенок теряет при этом тягу (если таковая была) к чтению, и элементарной коммуникабельности, уходя в мир виртуальных грез. Из этого мира многие мои знакомые в 30-40-50 лет выбраться то не могут, ведя постоянные виртуальные войны. Что же про детей говорить.
Один мой коллега, которому уже далеко за 50, мечтал, о планшете. Мы сложились и на день рождения подарили ему планшет, не сильно дорогой конечно, но все же. И я признаться очень был удивлен узнав о том, что планшет ему нужен был потому, что его двухлетняя внучка разбила старый и ему/ей очень нужен новый. Видите ли без кота (есть такой персонаж) ребенок жить не может.
Так вот на сайте РВС вчера была опубликована статья "Смартфоны детям не игрушка" где сказано, что:
"По мнению врачей Ассоциации педиатров Японии, игры с модными гаджетами могут крайне негативно отразиться на развитии ребенка. Период до 6 лет является ключевым в формировании пяти основных чувств у детей, и постоянное использование смартфона может привести к притуплению одного или нескольких из них, кроме того, это плохо влияет на двигательные функции рук и способность писать. Блокируется развитие корковых отделов мозга, не развиваются те нейронные цепочки, которые должны развиваться. Гаджеты также способны фактически "разорвать" связь между родителями и их детьми.
По своему воздействию на ребенка игра с гаджетами сходна с просмотром телевизора." полностью здесь.
