Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

«Враг в отражении»

Нет, и ещё раз нет, эта статья не о третьей части трилогии о человеке-пауке с Тоби Магуайром в главной роли. Речь пойдёт о моем  «Я», которое давно приступило к выполнению задания по моему устранению. Устранение этого проходит с моего прямого согласия, которое  я дал самому себе уже давно, еще со времен, когда начал  до блеска протирать  школьный инвентарь. Ученые приписали не очень удобное для прочтения с первого раза слово - прокрастинация, описывающее подобного рода поведения сознания людей, которое в итоге подводит их к самоуничтожению. Более того ученые приравняли прокрастинацию к болезни. Прокрастинация - это склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам. Более знакомое для нашего слуха определения это "лодырь" и "бездельник". Болезнь достаточно хитро развивается, используя наши слабости, как точечные цели. В школе мне было достаточно прочитать название параграфа, и я уже улавливал суть, которую хотел донести автор учебника. Со временем это отбило желание дочитывать до конца параграфы в школьных учебниках, а затем и художественную литературу. В университете курс высшей математики я усвоил за одну ночь. Нет, я не гений, хотя тогда это вызывало чувство гордости. Я просто студент, который откладывал изучение материала вплоть до сдачи экзамена, заняв все свое время просмотром сериалов на CW, Netflix и т.д. Сейчас на моем счету три непрочитанные книги (читаю их уже больше года) и два недописанных рассказа, зато я не отстаю ни на минуту, успевая просмотреть все новинки по TV. Узнаешь себя? Появилось желание бросить в меня камень? Если да, то спешу тебя огорчить, ты тоже болен прокрастинацией. Как я это понял? Очень просто, люди, за кем был замечен этот недуг, славятся отсутствием толерантности к себе подобным. И единственный выход, который видят ученые, занимающиеся борьбой с этой болезнью, это прощение себя за свою лень и честность, в первую очередь по отношению к себе. Простить нужно себя за то что не успел сделать много важных дел, из-за того что постоянно откладывал их на завтра (в моем случае завтрашнее завтра), занимаясь по сути ерундой.

Вывод: прошлое не вернуть, нужно признать ошибки и идти дальше, а постоянное самобичевание, о потраченном когда-то впустую времени, отнимет у тебя сегодняшний день.

 
2
0
207

Еще по теме

«Враг в отражении» - Yvision.kz