Впервые в Павлодаре!
17 января в КДЦ «Шанырак» прошло необычное и удивительное для нашего города событие. Впервые была проведена ярмарка-раздача животных из приюта от общественного фонда «Сердца Павлодара». Фонд поддержали Павлодарские творческие коллективы и команды КВН. Ярмарка проводилась под кураторством акимата Павлодарской области – благодаря администрации было выделено место проведения.
На ярмарке царила непередаваемая атмосфера! Настолько все было пронизано теплом, добром и улыбками, что это невозможно передать, это нужно испытать. Как только виновники торжества были доставлены в зал и рассажены по клеткам, вокруг сразу собрались люди, нерешительно поглаживая мягкие кошачьи шерстки пальцами сквозь прутья. Но стоило волонтерам предложить подержать питомцев на руках, как все коты, котята и кошки разошлись по рукам. Гости носили их по залу, чесали за ушком, фотографировались с ними и просто получали удовольствие от общения с воспитанниками приюта.
Самое восхитительное, так это то, что публика подобралась настолько разнообразная, что среди гостей можно было заметить и неравнодушных бабушек, и брутальных парней в берцах, и молодые пары, и мам с детьми. Всех этих очень разных людей объединяло одно – любовь к животным! Все они пришли, чтобы потискать милых пушистиков и помочь приюту.
Основной целью проведения ярмарки-раздачи не раздача животных или сбор пожертвований – это, так сказать, дополнительный бонус для фонда. Основная цель – прививать любовь к животным, вводить моду на доброту - это, кстати, главная задача нашего фонда. Главное, чтоб люди узнавали о мероприятиях, приходили, общались с животными, расслаблялись и заряжались позитивом, научились воспринимать животных не как абстрактное "в каждом подвале куча кошек", а как конкретное существо, с чувствами, переживаниями, характером и своей судьбой.
Все кошки были готовы к отдаче прямо на ярмарке, все были простерилизованы, привиты и имели паспорта. Чтобы взять питомца, нужно было всего лишь подождать пару минут, пока девочки-волонтеры заполняли метрики на животное, и вот – мягкая и ласковая кошка стала вашим питомцем. С ярмарки в новый дом уехали 2 кошки и 2 кота. Одну кошку и котика вернули назад, так как котик оказался воинственным и дрался с уже имеющимся котом в новом доме, а кошечка сильно перенервничала и сейчас снова ищет более опытных и терпеливых хозяев. Работники приюта готовы всегда принять животное назад, лишь бы оно снова не оказалось на улице.

В благотворительной ярмарке участвовали рукодельницы и хозяюшки, чьи печенья и кексы были, пожалуй, самыми вкусными, особенно для голодных волонтеров, которые в бешеном темпе подготовки не успели поесть. Вырученные деньги, почти 11.000, были переданы приюту. С продажи билетов получено около 40 000, в копилки накидали около 35000, всего собрано 88 200 тенге.
Помимо кошек на ярмарке были также хаски и маламут, которые с удовольствием фотографировались с нашими гостями и были рады, что их тоже гладят и треплют за ухо.

Это была первое мероприятие подобного плана, но мы надеемся, что не последнее. 14 февраля, на день влюбленных, планируется проведение подобной встречи, где вы сможете прийти и снова увидеться с нашими подопечными.
Хотелось бы выразить огромную благодарность от всех усато-мохнатых морд за поддержку, принесенный корм , крупы и медикаменты. А также отдельная благодарность учащимся "Педагогического колледжа", "Колледжа цветной металлургии", Гимназии №3, школы №86, ансамблю Горцы, Денису Залыгаеву, Замиру Токтарову, Ильясу Оспанову, команде "AURIA".

