Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Впечатляющие итоги завершившегося учебного года и фестиваль выпускников «Жас тулек-2017»

Каждый год в Алматы проходит традиционный фестиваль для выпускников школ Жас тулек-2017». В этом году аттестаты о среднем образовании получат более семи тысяч выпускников, среди которых 413 кандидатов на получение знака «Алтын белгі» и 627 — на аттестат с отличием. Свое право на участие в ЕНТ подтвердили 6 720 человек. Для сравнения: в 2016 году из общеобразовательных школ выпустились практически столько же ребят, но знак «Алтын белгі» получили всего 254 выпускника. Отличниками в прошлом году стали 300 человек. 

Вот уже двенадцать лет команда алматинских школьников занимает первое место на республиканской олимпиаде. Ребята в пятнадцатый раз побеждают в научных соревнованиях среди школьников, и в четвертый — на Президентской олимпиаде среди учащихся одиннадцатых классов по математике, физике, химии, биологии. 

Не без гордости хотим отметить, что наши школьники способны составить серьезную конкуренцию зарубежным сверстникам в международных интеллектуальных олимпиадах и научных соревнованиях. Копилка нашего города только в 2017 году пополнилась 59-ю золотыми, 75-ю серебряными и 90 бронзовыми медалями. 

Что касается финансирования сферы образования в Алматы, стоит отметить, что только за последние пять лет оно выросло на 15 млрд. тенге. В этом году все школы города будут оснащены кабинетами физики, химии, биологии, лингафонно-мультимедийными комплексами и подключены к высокоскоростному интернету. В городе возведено 88 новых зданий, оснащенных самым современным оборудованием: все это объекты для сферы образования и пристройки к школам.


0
0
479

Еще по теме

Впечатляющие итоги завершившегося учебного года и фестиваль выпускников «Жас тулек-2017» - Yvision.kz