Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Возврат уплаченной суммы неправомерного штрафа по правонарушениям в области налогообложения

«Возврат уплаченной суммы неправомерно наложенного

штрафа по правонарушениям в области налогообложения,

законодательства Республики Казахстан о пенсионном

обеспечении, об обязательном социальном страховании,

об обязательном социальном медицинском страховании,

а также излишне уплаченной суммы»

Возврат уплаченной суммы неправомерно наложенного штрафа по правонарушениям в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, об обязательном социальном медицинском страховании вследствие отмены штрафа или уменьшения его размера производится на основании налогового заявления налогоплательщика (далее в целях настоящей статьи – заявление на возврат суммы штрафа).

К заявлению на возврат суммы штрафа должны быть приложены вступившие в законную силу решение суда или решение вышестоящего налогового органа (должностного лица), предусматривающие отмену или уменьшение размера штрафа вследствие его неправомерного наложения.

Заявление на возврат суммы штрафа представляется налогоплательщиком в налоговый орган, в котором по лицевому счету числится сумма штрафа, подлежащая возврату.

Возврат уплаченной суммы штрафа в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи производится налоговым органом на банковский счет налогоплательщика в течение десяти рабочих дней со дня представления заявления на возврат суммы штрафа.

Возврат излишне уплаченной суммы при уплате штрафа в целях исполнения постановления о наложении административного взыскания производится в порядке и сроки, которые установлены пунктом 3 настоящей статьи.

Ізбаев Р.А.

Отдел анализа и учета

Управление государственных доходов

по Бостандыкскому району г. Алматы

0
0
271

Еще по теме

Возврат уплаченной суммы неправомерного штрафа по правонарушениям в области налогообложения - Yvision.kz