Возможно ли изменить себя?
Принято считать, что обстоятельства, время, и множество других факторов способно влиять на поведение людей. Да, это безусловно, так. Меняется поведение, но меняются ли они сами? В последние годы, с появлением социальных сетей, Инстаграма, в частности, нам невольно приходится лицезреть столько человеческих преобразований, что, пожалуй, изначально будет даже глупо утверждать, что люди не меняются. Но, давайте не будем останавливаться на внешних изменениях. Хотя, что и говорить, великое большинство прекрасного пола кардинально преобразилось за последние десятилетия. Изобилие бьюти-салонов, средств по уходу, эдакой мотивирующей соревновательной конкуренции и влияние Запада, способствовали этому прежде всего. Хотя, что и говорить, сильная (пока еще) половина человечества тоже не отстает в масштабах внешних преобразований, о чем свидетельствует повальное открытие барбер-шопов и тату-салонов. И вот мы имеем тысячи дровосеков, «уделяющих внимание своей внешности не меньше женщин». Большинство мужчин внешне выглядят достаточно эффектно: борода соответствующей длины (а если это еще и попытка выглядеть как мусульманин, при этом не имеющих к исламу никакого отношения, то вообще – вах!), татуированные плечи с яркими устрашающими рисунками (что, кстати, в корне противоречит пункту, указанному выше, ибо ислам не приемлет телесных рисунков), короткостриженая (а зачастую и совсем лысая) голова – все это попытки создать брутальный, да что там, прямо скажем – харизматичный, вид. Хотя харизма измеряется вовсе не внешним видом. Здесь мне очень понравилось выступление Тимура Каргинова (стендап-юморист), в котором он говорит, что поколение нынешних мужчин очень любит проявлять себя во внешних атрибутах, в отличии, например, от поколения наших отцов и дедов, которые проявляли себя в поступках. «Для чего ты повесил акулий клык на шею? Ты имеешь к этому какое-то отношение, ты охотник на акул?» А это повальное увлечение бодибилдингом? Почти к каждому никнейму стали прибавлять слово «фитнес» либо «фито» / «фит». Появилась куча тренеров, инструкторов, фито-няшек. А инструкторы эти еще вчера были обычными неудачниками, работниками обанкротившейся пекарни, либо просто бездельниками. «Квалифицированный персональный фитнес-инструктор поможет Вам сконструировать тело Вашей мечты! Торопись, только до конца месяца скидка на месячный абонемент 50% по промокоду «задница». И вот вся инсталента забита девочками с тонюсенькой талией, кубиками пресса, и попой как у Ким Кардашьян. И лысыми татуированными мальчиками с бицухой, как твоя голова и густой магометанской бородой. Но суть моего повествования заключается вовсе не в этом. Мне хочется сказать, прежде всего о том, что внутренне люди не меняются. Либо меняется лишь малое их количество, да и то, в какой-то небольшой сфере. В подтверждение на ум сразу приходит интервью А. Гордона в программе К. Собчак на «Дожде» (2015, если я не ошибаюсь, год). И сейчас вы можете начать опровергать и доказывать обратное. Даже аргументировать это собственным жизненным опытом. Что именно Вы в корне поменялись за последние несколько лет. К слову, аргументов, в подтверждение выдвинутых заявлений, Вы тоже можете привести великое множество. И все та же инсталента так же демонстрирует нам подобное. Куча различных психологов, практиков, гештальт-терапевтов, способных, чуть ли не изменить работу префронтальной коры твоего головного мозга. Марафоны желаний, вебинары, онлайн-консультации рейтинговых коучей. «Как ты можешь утверждать о том, что я не изменилась!? Посмотри на эту стопку сертификатов, полученных за эти два года». Самое забавное в том, что подобные люди, до конца не разобравшись с собственным внутренним «я», начинают применять полученные «практики» на других и утверждать, что это «работает». Возвращаясь к началу своего повествования, скажу, что зачастую даже внешние преобразования имеют временный эффект. Я всегда со скептицизмом смотрю на тех людей, которые начинают увеличивать количество тренировок в спортзале до пяти раз в неделю. Дилетантов! И словно с включенным внутренним секундомером слежу за тем, насколько их хватит. А порывы эти почти всегда кратковременны. Но посудите сами, откуда такое длительное рвение сформируется у человека, полжизни, прожившего на диване? И вот, встречаешь подобного «замотивированного» спортсмена через пару лет, и видишь, что внешне от стал выглядеть еще менее презентабельно, и его объемы увеличились не за счет натренированных мышц, а благодаря времени, проведенному с пивом перед телевизором. Меняются единицы, большинство создают вид, и порой, даже не для самих себя. Конечно, вставленную грудь и рисунки на теле уже непросто куда-то спрятать, но при отсутствии должного ухода за внешностью, даже это со временем теряет свой лоск и актуальность. И все же, что касается внутренних изменений. Можно изменить образ жизни (хотя, тут вопрос, тоже весьма спорный). Ведь что такое образ жизни? «Типичные способы и формы индивидуальный (отчасти и коллективной) жизнедеятельности человека, характеризующие особенность его поведения, общения, склада мышления». Да, безусловно, этот самый способ жизнедеятельности каждый из нас в силах изменить, другой вопрос – на сколько? Тут вам и курс на здоровый образ жизни, купленный абонемент в спортзал, эффективная (исходя из отзывов) диета, курсы, тренинги, семинары, «списки дел» на каждый день. И вроде бы мы в состоянии «скинуть» определенное количество килограмм, ходить в спортзал, посещать парикмахера и косметолога. Но, спустя время, все это куда-то… - откладывается, переносится, забывается, посылается на хер… Почему? Может потому, что такова сущность человеческая. Может потому, что для похудения нужно не садиться на диету, а менять пищевые привычки, чтобы казаться брутальным – не накачивать бицуху и растить бороду, а стараться демонстрировать это действиями и поступками. Да и в целом – быть, а не казаться! Советов раздавать я вовсе не собираюсь. В целом, продемонстрировать имеющие изменения почти каждый из нас может без особого труда. Мы можем изменить образ жизни, да что там – даже сам ее смысл можем сделать другим. Ну вот изменить то, как мы реагируем в той или иной ситуации, наши внутренние убеждения, то, из чего состоит наша сущность – нам вряд ли под силу.
