Возможно ли доверие в социальных сетях?
Кто-нибудь когда-либо задумывался над тем, кто он есть на самом деле? Что интересного и захватывающего он может рассказать о себе? Какие волнующие события и факты происходили в его жизни? Знает ли он свои сильные и слабые стороны характера? И вообще, каково его предназначение? Может ли он, не задумываясь, рассказать о своих целях и желаниях? Знает ли он точно, что хочет получить от жизни?
Я вот на эти вопросы ответа, к сожалению, не имею… И думаю, что многие из нас не в силах рассказать о себе и своей натуре столь подробно. Вы, наверно, спросите: откуда столько вопросов? Я вам отвечу. На днях я читала книгу известного всем писателя Януша Вишневского «Одиночество в Сети». Главный герой, Якуб, переписываясь в ICQ с незнакомой ему девушкой, задавал ей множество разных вопросов. Она ему отвечала. И эти ответы были настолько ясными и откровенными, что ни разу не посмотрев на нее, он бы смог с точностью до мельчайших подробностей описать ее губы, глаза, волосы, рассказать об ее характере, интересах. Девушка, абсолютно ничего не скрывая, рассказывала Якубу о своем хобби, какую музыку и фильмы она предпочитает, какой ее любимый цвет и почему, свои впечатления от поездки в Грецию и т.д.

Они могли часами переписываться друг с другом, и им всегда было о чем поговорить. Темы были неиссякаемы. И самое главное, они просто-напросто нуждались в этой переписке. Каждый из них был одинок (пусть даже у девушки и был муж), и не имея возможности встретиться, они тянулись друг к другу и ценили каждую минуту их переписки.
Прочитав эту душераздирающую историю, я задумалась над тем, а может ли кто-то из нас также, как главные герои, не знавшие друг друга прежде, довериться и открыться незнакомому человеку в социальных сетях? Можем ли мы доверить незнакомцу то, что обычно даже не говорим своим близким и родным?
По своему опыту скажу, что я бы не смогла. А вот почему, я даже не знаю. То ли время сейчас такое пришло, когда просто боишься раскрыть человеку свою душу, потому что потом боишься разочарования, то ли люди не внушают доверия. У каждого из нас, наверняка, будет своя причина этого не делать. И хотя я прекрасно знаю, что только на доверии строятся крепкие отношения, перепрыгнуть через это барьер не могу. А почему я объясню…
Несколько месяцев тому назад я зарегистрировалась на одном сайте знакомств с целью познакомиться с приятным молодым человеком, но из этого ничего не вышло. Ведь как только переписка переходила на новый уровень, я тут же задавалась вопросом: а стоит ли ему вообще доверять? Или, а как я буду выглядеть в его глазах? А вдруг ко всем моим переживаниям он отнесется равнодушно? Я, конечно же, осознавала, что это всего лишь переписка, но даже в переписке хочется видеть, что человек тебя понимает, а также, что и он стремится быть искренним, а не изображать из себя Брэд Питта. А совсем недавно у меня запросил авторизацию удивительный экземпляр. Даю слово, что с таким имели дело многие девушки. Он сначала задавал «оригинальные» вопросы вроде тех: как дела? что делаешь? где учишься и т.п. Потом он намекнул, что у него есть машина и квартира в элитном районе и спросил, не хочу ли я покататься с ним по ночному городу, а затем, если что, заедем к нему на квартиру (заметим, что переписывались мы от силы 5 минут). Я, конечно же, отказалась от такого предложения. Тут явно были совсем другие намерения. На второй день нашей переписки он закидывал меня комплиментами: «ты такая красивая, роскошная!», «в этом платье ты такая сексуальная!», «твои губки похожи на клубничку, ты, наверняка, неплохо целуешься!», «я сейчас лежу в горячей ванне и мысленно представляю тебя в бикини» и все в этом роде (при этом, добавлю, что он ни разу не поинтересовался, чем я увлекаюсь, не спросил даже, какие цветы я предпочитаю). Мне, конечно же, было бы приятно, если бы все эти комплименты не были направлены на цель провести с ним ночь. Он так ясно дал это понять! Но, ничего подобного я делать не собиралась. Этот вариант неплох для тех, кто ищет приятных ощущений на одну ночь! После всех этих бессмысленных уговоров, я у него спросила: «Неужели ты думаешь, что после таких слов девушка захочет с тобой встретиться и вообще построить серьезные отношения?». На что он просто ответил: «Я же обеспеченный! А на мое богатство клюнет любая девушка. Тем более я не требую многого. Всего лишь… ». После такого заявления я просто-напросто удалила его. А ведь показался порядочным человеком поначалу!!! Даже как-то обидно стало…
Неужели они думают, что мы, девушки, ведемся только на наличие купюр в бумажнике?! Не отрицаю, это тоже важный пункт для построения отношений. Но прежде всего, мне кажется, нам не достает внимания, тепла и заботы. Нам нужны крепкие мужские руки, в которых мы бы чувствовали себя защищенными от всех невзгод жизни. Нам хочется, чтобы кто-нибудь заглянул в глубину нашей души, принял нас со всеми нашими недостатками, ценил нас такими, какие мы есть. Наконец, мы просто хотим романтики, цветов, подарков! А не так просто «садись ко мне в машину и поехали на хату»!


Отсюда, я могу сделать вывод, что по переписке не всегда можно найти человека, который, как и Якуб, интересовался бы именно тобой, твоей личностью, а не только тем, какой у тебя размер груди и какую позу ты предпочитаешь. Который бы, находясь за тысячу миль, всегда был рядом и находил подходящее слово для утешения. Который по одному слову мог определить в каком ты настроении, и который бы ждал статус online с большим нетерпением.
Но, это всего лишь мое мнение, которое кто-то оспорит, кто-то, наоборот, поддержит. И, несмотря на все это, я бы хотела пожелать, чтобы при переписке с незнакомым вам человеком, вы всегда находили, что написать друг другу! Не будьте одиноки в Сети!!!
