Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Войну флагов решили усилить бронетранспортерами?

Сообщение сайта «Фергана» о передаче Кыргызстану очередной партии бронетранспортеров БТР-70М из России вызывает подобный вопрос не случайно. Ведь только что удалось разрешить мирным путем конфликт с установкой флагов Кыргызстана на домах жителей, которые находятся на приграничной с Таджикистаном территории. Возникает ощущение, что закулисные манипуляторы из Кремля отчаялись дожидаться обещанного вторжения в Таджикистан из Афганистана и решили спровоцировать на эту атаку других соседей, киргизов.

История кровавого конфликта на межэтнической почве в Кыргызстане летом 2010 года хранит кадры видеоролика, на котором неустановленные киргизские молодчики раскатывают по городу Ош на бронетранспортере, захваченном в воинской части киргизской армии. Неужели история ничему не учит Москву? Или там очень хочется повторить кровавую бойню, но уже с участием киргизов и таджиков?

Когда США передавали Узбекистану партию броневиков с усиленной противоминной защитой, СМИ Кыргызстана и Таджикистана поднимали как по команде тревогу о милитаризации Ташкента. Следовать их примеру и говорить о милитаризации Бишкека неуместно, поскольку Кыргызстан на сегодня обладает самой коррумпированной и беспомощной армией из стран Средней Азии. Самая последняя история о том, как военные вертолеты из этой страны чудесным образом оказались в Уганде, так и не доведена до логического завершения. В Бишкек посылались запросы из Сомали, куда по воле судьбы залетел гражданский самолет «Ил-18» под киргизским флагом.

Если о судьбах самолетов и вертолетов еще всплывает информация, то о бесхозных бронетранспортерах вряд ли станут переживать продававшие их российские оружейники. Ведь они получат за них свои деньги из бюджета собственной страны. А киргизские торговцы в погонах вообще переживать не будут, где катаются «сданные в аренду» колеса. Лишь бы заплатили…

 

На сайте «Центр Азия» по поводу этой истории проходил материал под названием «Зачем киргизы развязали войну флагов с таджиками?» Фазли Сафоева. Автором высказывалась версия о том, что киргизы обиделись на то, что Казахстан оказал гуманитарную помощь Таджикистану мясными и молочными консервами, макаронами, а киргизам лишь печками и палатками. Киргизы опровергать ничего не стали, но флаги с домов сняли. Зато сразу отреагировала Россия. В «Российской газете» вышел материал Артема Петрова «Союзная помощь» о том, что за последние семь лет Россия оказала гуманитарной помощи странам Средней Азии на 5,6 млрд. долларов. При этом в указанную помощь вошли и переводы трудовых мигрантов из стран Средней Азии, которым сердобольная Россия позволила потрудиться…

Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что гуманитарная помощь в Среднюю Азию из России приходила, и довольно серьезная. Вот только до населения она практически не дошла. Так, миллион тонн горючего, отправляемого Кыргызстану беспошлинно, долгие годы уходил на снабжение авиабазы США «Манас» в Бишкеке, а из Таджикистана горючее уходило тем же войскам НАТО, в Афганистане, отчего богатели члены семей президентов Эмомали Рахмона и Курманбека Бакиева. Думается, Путин хорошо знал о некрасивых делах своих питомцев Курманбека Бакиева и Эмомали Рахмона, просто делал вид, что ни о чем не догадывается. Что вы говорите?

По сведениям того же Петрова, Кыргызстан находится на последнем месте в списке инвестиций российского капитала, вложившего в Казахстан 6,7 миллиарда долларов, Узбекистан 5,9, Таджикистан 1,6 и Туркменистан 173 миллиона. Автор сетует, что гидроэнергетический проект мог принести в страну 3 миллиарда долларов, но был денонсирован киргизами. При этом стране прощен долг размером 490 миллионов долларов, на обслуживание которого тощая казна выделяла с трудом гроши. Для совместного киргизско-российского фонда развития обещан миллиард долларов, говорится, что половина суммы уже поступила в республику.

Зачем же тогда киргизы флагами машут? Неужели разворовали опять? И оттого Бишкек бросился мириться  с США. Ведь Вашингтон до разрыва соглашения выделял ежегодно гуманитарной помощи Бишкеку на 60-70 миллионов долларов. Причем предоставлял продовольствием и лекарствами, а не бронетранспортерами, как Москва. Понятно, что склады России до сих пор завалены остатками советского оружия и техники. Остается подкрасить на танкоремонтных заводах и подарить азиатам.

Дареному коню в зубы не смотрят. Вот только станет ли в Средней Азии от этого спокойнее? Зачем в настоящее время Кыргызстану эти БТР, которыми и управлять некому? Не для того ли, чтобы предприимчивые киргизы перепродали в Синъцзянь, на радость уйгурским боевикам СУАР? А то эти «повстанцы» режут китайцев ножами и душат веревками. Варварство. Теперь получат автоматы и БТР, а киргизы за них долгожданные и вожделенные пряники. Все довольны, все смеются. Или не все?

На сайте «Важно. Ру» прошла информация под названием «Россия призналась в бесплатных поставках оружия в Сирию». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил посол РФ в Сирии Александр Кинщак. Он особо  подчеркнул, что финансовые возможности Дамаска в условиях борьбы с террористами уменьшились, и потому «часть поставок осуществляется безвозмездно либо на льготных условиях». При этом посол говорил о том, что есть взаимодействие с умеренной оппозицией. Так может, за счет армии Асада бесплатные поставки ведутся и оппозиционерам? Как в кинокомедии Леонида Гайдая Никулин отчитывался о выброшенных в пропасть шашлыках и бутылках вина перед хозяином, так и перед налогоплательщиками России отчитаются о бесплатно выданной военной технике, которая безвозмездно сгорит в горниле войны после продажи боевикам.

Если продавцы зонтов только молят бога о дождливой погоде, то их коллеги, продавцы оружия, сами делают нужную погоду, бесплатно выдавая в зоны конфликтов оружие. Как у торговцев героином, первая доза дается бесплатно. Ради второй наркоман готов убить собственного отца…

 
0
0
176

Еще по теме

Войну флагов решили усилить бронетранспортерами? - Yvision.kz