Война войной, а обед по расписанию
Манеры некоторых казахстанских журналистов, повязанных аблязовским бюджетом во многом напоминают поведение непрофессионалов. Хотя, скорее всего, относятся к своим обязанностям спустя рукава. Странно и удивительно, но вроде бы искушенные информационные бойцы из личной гвардии Аблязова, так непродуманно и коряво выполняют свою работу. Во времена, когда они все очень активно работали и стояли на страже интересов не только самого Аблязова, но и его подельников, всевозможные статьи появлялись тоннами. И там писалось такое…
К примеру, даже в обычном «Заявлении о создании Общественного комитета по защите Владимира Козлова» были допущены ляпы и прописана столь откровенная чушь, что не верится, будто к тексту приложили руку профессионалы. К примеру, перечисляя «пострадавших» борцов за демократию, подписанты упомянули Мухтара Джакишева, который в политику никогда не лез, а срок получил по обвинениям в незаконной продаже урановых рудников. Был в том списке и сам Мухтар Аблязов. Профессионалы, к примеру, описали бы его трудную и непонятую жизнь и устремления к светлому будущему, выдавили бы слезу из читателей, привлекли бы на его сторону народные массы, которым пообещали бы, к примеру, бесплатные квартиры или что-то еще… В общем, написали что-то вполне понятное и конкретное трудовым массам. Ан нет. Писали настолько запутанно, к месту и не к месту ввертывая умные иностранные слова, что запутывали даже подкованного читателя.
Конечно, при этом они совсем не упоминали о том, что Аблязов, в свое время, публично каялся перед президентом дабы выйти из тюрьмы, а потом украл у народа миллиарды долларов… Кстати, почему-то, ни одно подведомственное Аблязову СМИ не упоминает и о загадочной смерти руководителя БТА Ержана Татишева, которое загадочным образом совпало с возвращением Аблязова на политическую арену после отсидки и захвату им контроля над осиротевшим банком. Явная недоработка налицо.
Однако такой информационный поток хавал не только пипл, но и редакторат «Республики», «Взгляда», «К+», «Стан тв» и прочие аблязовские СМИ. Впрочем, страницы желтой прессы, на которые ну очень смахивали все эти газеты, нередко пестрят и более некорректными данными. Но если желтая пресса не делает политической погоды, то аблязовские СМИ направлены именно на это. И тем самым приносят большой вред Казахстану. Во-первых, они помогают заинтересованным серьезным людям за океаном под прикрытием якобы нарушения прав и свобод человека, оказывать влияние и даже давление на правительство Казахстана. Но отсутствие в Казахстане Закона «О доступе к информации» является одним из главных препятствий, которые мешают им полностью контролировать наше правительство. Здесь действуют через различные НПО, но пока у них ничего не получается.
Так, информация о том, что якобы в Казахстане к политическим заключенным применяют пытки, аблязовские СМИ тем самым наносят двойной удар: у нас нет политических заключенных, но мир узнает об обратном. И нам нет смысла пытать тех, чья вина доказана. Здесь вам не американская тюрьма Гуантанамо.
Но, тем не менее, СМИ, спонсируемые Аблязовым, продолжают нести ахинею со своих страниц и с экранов телевизоров, мороча людям головы. Они, оплаченные уголовником и политиком, рвущимся к власти, продолжают работать за деньги, но против своей страны. Кстати, не надо думать, что все они будут до конца отстаивать интерес своих хозяев. Как только запахнет жареным, они моментально переметнутся в другой лагерь. И станут писать уже прямо противоположные материалы. Главное условие тех, кто работает на Аблязова – деньги и личная безопасность.
