Война в Украине и молчаливое большинство
Интервью у матери российского солдата, попавшего в плен в Украине, расходится по интернету. Уникальный интроспект в голову десятков миллионов людей, научившихся двоемыслию.
И пока Оливер Стоун снимает прекрасные фильмы про человечность мудрых правителей, помешанных на величии своих стран, это интервью - напоминание о том, кто будет умирать и терять близких в реальности.
Сельская учительница из Алтая - от ее трагедии действительно щемит сердце.
Но.
Утверждать, что у людей промыты мозги пропагандой и они "не знают" - прекрасная отмазка. Но мой личный опыт говорит - сторонники интервенции в Украине прекрасно все понимают, ведь они не говорят: "Наших войск там нету". Они говорят, что "нет доказательств". То есть даже самые запропаганженные прекрасно осознают, что на самом деле происходит, и для них это - детская игра, когда нашкодивший хулиган бегает по двору и кричит: "Не докажешь не докажешь!"
Молчаливое большинство же, во имя собственного благополучия/спокойствия предпочитает договориться с собственной совестью и забыть про честь, добровольно игнорировать очевидные факты. Их хата - с краю, ровно до того момента, пока это не коснется лично. Сколько ответственности лежит на таких людях? Сколько, например ответственности, лежит на миллионах немцев, которые видели депортации евреев, но заставили себя поверить в то, что в концлагерях не убивают евреев, а просто изолируют?
Множество моих родных и друзей живут в России, да и в Казахстане множество людей поддерживают действия РФ в Украине. Для меня эта война привела к моральному выбору - как отделить личное от политического, если твоя любимая тетушка, которая пекла тебе блины в детстве, поддерживает убийства и незаконную интервенцию на территорию соседнего государства? Отделяемо ли это и насколько?
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/06/30/72974-ya-verila-chto-nas-tam-net-na-ukraine

