ВОЙНА 1941-1945 годов. ЕЩЕ ОДИН ШТРИХ ЕНЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
В Казахстане прошел очередной праздник День Победы - одно из немногих оставшихся нам на официальном и не официальном уровне торжеств, тесно связанных с нашим советским прошлым, своеобразный мостик между двумя разными временными периодами истории. Ну, что сказать. Праздник как праздник. По телевизору смотрели московский военный парад в Москве ( кстати с участием нашего Елбасы уважаемого Н.А.Назарбаева ) - пока, тьфу-тьфу, у каждой нашей семьи есть такая возможность. В разных городах Казахстана на улицах, - погода то же благоволила - в концертных залах, прошли театрализованные и другие зрелищные представления, мероприятия. Власти, люди чествовли участников втрой мировой войны и просто людей, так или иначе имевших отношения к тому и кровавому, и в то же время, по мнению большинства казахстанцев святому для всех событию. Приятно конечно, что определенный процент людей, участников войны, все еще здравствуют. Кстати, если не ошибаюсь, я вот что-то не припомню, чтобы спустя 70-75 лет после завершения первой мировой войны, в 80 годах прошлого столетия в тогдашнем СССР, насчитывалось такое число ветеранов. Значит все-таки , несмотря ни на что, жизненный уровень людей растет. Согласитесь это говорит о многом. И о том, что наше дело тогда, действительно, было правое. Теперь вот об отношении казахстанцев к прошедшему празднику. Почему я заинтересовался им? Вот совсем недавно заглянул в интернет и увидел комментарии ряда специалистов о том, что наше отечественное сообщество раскололось по данному вопросу. Потом прочитал весьма обширное интервью экс-директора нашего института стратегическиз исследований, ныне руководителя другого научного учреждения при германо-казахстанском университетете профессора Б.Султанова, где он высказывает свою точку зрения, с которой можно в чем -то согласится, а в чем-то нет. Ознакомился с другими мнениями. Ну что сказать. Прежде всего то, что, как бы там кто ни оставлял своих комментариев, высказывал свое негативное отношение к празднику, весьма драматическому событию прошлого столетия, в целом же обычные казахстанцы, в своей основной массе по-прежнему сохраняют свое прежнее уважительное, благодарственное отношение и к ветеранам и к тому, что они тогда свершили. Это и есть здоровое человеческое качество. И приятно что в данном вопросе мение народа, общества и наших властей в основном совпадают. Будет, надеятся, и в дальнейшем то же. А то, что в некоторых, или во многих городах не разрешили, или не состоялись акции «бессмертный полк» - это уже другой вопрос. И мне кажется основная причина сего - опасения властей, что кое кто может использовать акцию в своих оппозиционных, скажем так, интересах. Хотя кто его знает, есть наверняка и другие причины. Вот профессор Б.Султанов, поддерживая, получается, точку зрения, что общество расскололось, в качестве причины негативного отношения некоторых к празднованию Дня победы, говорит о том, что такие авторы отрабатывают свои гранты. Т.е. зарубежный, американский, или, какой-то там еще след. Возможно. Тем более, что господин Султанов Б. - весьма осведомленный человек.. Но позволю себе заметить, на мой взгляд , есть и другие не менее значимые объяснения. Они прежде всего связаны с изменившимися сегодня историческими обстоятельствами. И не только геополитическими, взаимоотношениями великих государств, их противостоянием и т. д. На карте мира вот уже почти три десятилетия существуют несколько десятков новых государств, связанных прежде всего с развалом СССР, Югославии. Не буду говорит о бывшей югославской федерации - это тема другого разговора. Но вот между 15 бывшими союзными республиками, несмотря на мирный развод, отношения весьма непростые. В том числе в отношении к итогам второй мировой войны, к празднику 9 мая. Нет, на общем уровне все нормально. И все же вот в прошлом году даже президент Белоруссии Г.Лукашепнко заявил, что Россия приватизировала праздник в своих интересах. И при всей неоднозначности поведения уважаемого Григория Александровича, но, на мой взгляд, в чем-то, извините, он прав. Вот я довольно часто смотрю многочисленные передачи российских тележурналистов, читаю работы ученых и меня всегда удивляет их весьма заметнгая идеологизированность суждений, стремления все победы советского народа увязать сугубо с российской историей и , действительно, все итоги той войны приватизировать в своих интересах - патриотических, геополитических и т. д. Конечно, ни у кого нет и грана сомнения в том, что основную тяжесть войны вынес на своих плечах поистинне героический русский народ, Россия, о чем сказал еще и Сталин, в т.ч в своей известной здравице, приветственной речи на извесных торжествах. Но, извините, по мере своих сил, возможностях, масштабах, другие республики - и Украина, и Белоруссия, и закавказские и центрально-азиатскиеи другие , да и все народы бывшего СССР, сделали немало для общей победы. На этот счет достаточно исследований, бесстрастных статистических и других данных, в т.ч. воспоминаний ветеранов и т. д. Они со всемй очевидность свидетельствуют, что народы бывшего СССР сразу почувствоали общую опасность - ибо германские и японсие и многие другие фашисты им то же ничего хорошего в случае своей победы не предлагали, не сулили, не несли. Если они уж бизким им европейским народам готовили незавидную участь ( рабство и уничтожение ), то что хорошего от них должны были ожидать казахи, грузины, узбеки, калмыки и .др. Поэтому практически все народы СССР дружно встали на защиту общей родины . Где-то я читал , что в самом начале войны аксакалы Казахстана даже обратились к Сталину с просьбой как можно активнее привлекать для военных действий их сыновей. Я сам вот не раз в детстве слышал от старших наших соотечественников, что попасть на фронт тогда было не просто - такой был, действительно, наплыв желающих воевать. А как здесь не вспомнить, что те же самые казахи в 1916 году подняли большое восстание против их призыва на тылвые работы первой мировой войны. Чувствуете разницу. Поэтому сегодняшние статьи, высказывания отдельных наших одних и тех же казахстанцев ( например, того же поэта, господина М.Кенжебая, уроженца Турции, фамилию которого я сразу не вспомню, и кое кого еще, которые еже годно повторяя от себя ,пишут одно и то же ) не делают особой погоды в информационном пространстве и говорить о каком расколе общественного мнения, действительно, не верно. Но вот то, что весьма уважаемые российские политики ( и уже не только В.Жириновский ), представители, властной интеллектуальной элиты, все приватизируя и в этом вопросе в своих интересах, упрямо «не замечают» подвиги сынов и дочерей других народов - весьма не умно. В.т.ч. и с точки зрения интересов самой России, самого русского народа, не умно и, извините, глупо. Вот я практически ни разу в СМИ этой братской страны не видел особо заметных выступлений о подвигах казахстанцев, казахов в годы войны. Вот допустим те же самые знаменитые полководческие выкладки нашего знаменитого гвардии полковника, за четыре годы прошедшего путь от старшего лейтенанта до командира гвардейской дивизии Б.Момышулы. Общеизвестно, что книги Б. Момышулы изучали и изучают в военных академиях самых разных стран мира. А вот сегодняшние российские коллеги, исследователи о них стараются особо не упоминать. Одно время очень много говорили о панфиловцах . И опять полное молчание , когда речь идет о тогдашних подвигах казахов, узбеков, киргизов в рядах той же панфиловской дивизии. Речь не идет о том, чтобы выделять, или делить бойцов единного воинского соединения, просто можно было бы упоминуть о том, что оно было многонациональным-- сегодняшним потомкам ветеранов было бы приятнои; да и справедливо - великая категория всех времен и народов. А то ведь те же самые немцы в годы войны называлии ее азиатской, грозной и т.д. ( в их их понятии ), а вот сегодняшние свои же коллеги из братской страны, как-то вскользь об этом самой многонациональности дивизии. И таких примеров - масса. Посмотришь на фильмы, почитаешь монографии - почти не увидишь , не услышишь ничего подробного на данную тему. А в то же время – нынче весьма активно в братской России проводится мысль о взаимосвязи победы советского народа в войне 1941-1945 годов с героическим духом русского народа, его великих предков, начиная со временем чуть ли не варягов, которые кстати то же были «пришельцами». Прошу понять меня правильно, но при всем глубоком уважении к великой России и ее народу - самого близкого, я считаю друга, брата, и казахов и всех других народов бывшего СССР, такая вот глупейшая идеологизация вопроса в чем-то напоминающая известные трагические страницы жизни и деятельности нашего историка Е.Бекмаханова, посмевшего так же выступить по этому вопросу, знаете навевает на грустные мысли. Кстати в защиту Е.Бекмаханова весьма активно тогда писали, обращались куда надо многие известные московские историки, начиная с академика М.Панкратовой – в противовес тому же академику Е.Тарле и другим его коллегам, имевшим иную точку зрения. Сегодня многое повторяется. И вообще , на мой взгляд, в среде российской интеллектуальной элиты нынче все явно проявляется, какя-то ностальгия по по имперскому прошлому сворей страны. Конечно, это их право. Но не дают ли такие суждения пищу для наших своих казахстанских доморощенных ура-патриотов. Вот такие мысли мысли невольно рождаются, когда думаешь о том, как интерпретируют победу советского народа в войне 1941-1945 годов не совсем добросовестные , на мой взгляд иссследователи истории и политики. При чем многих стран . И нашей тоже, где как пишут некоторые знающие люди, кое кто искусственно нагнетают этот особый свой путь, «самостоятельность» м т. д. Теперь совсем немного о форме празднования празднования Дня Победы. Хотелось бы чтобы она была как можно человечной. Безвсяких там трескучих фанфар и фанфарных речей, той самой официльщины, которая всем надоела. Хорошо хоть в нашей стране в этом году не стали в этом году проводит дорогостоящий военный парад. Людям, потомкам героев прошлой войны нужна спокойная, обеспеченная для всех, основанная на подлинно демократических, правовых нормах жизнь. Ради этого они воевали в те далекие годы.
БУЛАТ ШАРИПОВ
