Восточно-Казахстанская ОДТ подвела итоги 2015 года и пределила задачи на 2016 год.
В минувшие дни Восточно-Казахстанская областная дирекция телекоммуникаций подвела итоги работы за 2015 год и определила задачи на 2016 год.

На протяжении многих лет Восточно-Казахстанская областная дирекция телекоммуникаций постоянно повышает уровень развития связи и телекоммуникаций в восточном регионе. Достичь таких значительных результатов помогает постоянное усовершенствование уникальных технологий, систем связи, создание комфортных условий, как для абонентов, так и для коллектива.
Для обеспечения жителей области современными услугами связи областная Дирекция активно принимает участие в государственных программах стратегического развития Республики Казахстан.

По сообщению Генерального директора Восточно-Казахстанской ОДТ Ермека Куанышбекова, - «В результате реализации «Программы построения широкополосных сетей АО «Казахтелеком» на 2010-2015гг.» завершено строительство внутризоновой оптической сети до всех районных центров ВКО, а так же до городов Риддер, Зыряновск, Шемонаиха, Курчатов, Шар, пгт. Шульбинск и сел Самарское, Акжар, Маканчи, Таврическое. Всего построено более 1500 км. волоконно-оптических линий связи, в том числе в 2015 году было построено 237 км ВОЛС до села Караул и поселка Ауэзово. В 2016 году планируется строительство ВОЛС до сельских населенных пунктов Рулиха, Рассыпное, Первомайский, Тарханка, Преображенка, Кулунжон, Акжар».
Одной из стратегических целей в сфере инфокоммуникаций было достижение к концу 2015 года 100% уровня цифровизации местной телефонной связи. Для этой цели в 2015 году осуществлена замена последних аналоговых станций и введено 8 тысяч портов фиксированных телефонных линий в 23 населенных пунктах Восточно-Казахстанской области, в том числе в районных центрах Зыряновск и Урджар, а так же в селах Самарское, Миролюбовка, Раздольное, Солоновка, Ново-Поляковка, Малонарымка, Белкарагай, Коробиха, Аксу, Аршаты, Акшокы, Каратума, Ново-Андреевка, Баршатас, Корык, Косагаш, Акши, Тарлаулы, Журекадыр, Кайнар, Алгабас.
С 2008 года в рамках модернизации и развития сетей телекоммуникаций сельской связи на основе сети беспроводного доступа CDMA/EVDO введены в эксплуатацию 91 базовая станция во всех районах области, из них 79 базовых станций поддерживают технологию EVDO. Это позволяет увеличить уровень телефонизации и интернетизации сельских населенных пунктов, включая труднодоступные, удаленные и малонаселенные районы области.
В 2015 году выполнены работы по расширению цифровых радиорелейных линий до сельских населенных пунктов Новая Бухтарма и Катон-Карагай. Благодаря этому, жители сел Зыряновского и Катон-Карагайского района получили дополнительную возможность подключиться к услугам телефонии и широкополосного доступа к сети Интернет.
На сегодняшний день в регионе телефонизировано 749 сельских населенных пунктов, из них 579 (77%) охвачено услугой широкополосного доступа к сети Интернет.
Как сообщил технический директор Восточно-Казахстанской ОДТ Александр Скорнас, - «С 2010 года в рамках проекта по развитию сети широкополосного доступа на базе технологии волоконно-оптического абонентского доступа FTTH в областном центре, г. Семей и городах Восточно-Казахстанской области ведется прокладка оптических сетей в многоэтажных домах.
В 2015 году выполнено расширение оптических сетей FTTH в городах Усть-Каменогорск, Семей и впервые внедрены в малых городах Зыряновск и Риддер, а так же в поселке им.Касыма Кайсенова. На конец 2015 года было подключено 2030 многоэтажных домов. Тем самым, жители получили доступ к самым современных услугам телекоммуникаций.В 2016 году планируется дальнейшее развитие технологии FTTH на сети телекоммуникаций гг.Усть-Каменогорск и Семей».
В соответствии с направлением технического развития сетей телекоммуникаций АО «Казахтелеком» совместно с АО «Алтел», в период 2013-2015 гг. в городах Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Зыряновск, Шемонаиха, Курчатов, Серебрянск, в районных центрах Глубокое и Урджар, а так же в селах Маканчи, Предгорное, Черемшанка внедрены услуги мобильного широкополосного доступа к сети Интернет по технологии LTE - "iD Net Wireless", что позволяет предоставлять современные услуги мобильного высокоскоростного доступа к сети Интернет.
По состоянию на 01.01.2016 года свыше 49 тыс. абонентов пользуются услугами «iD Net», свыше 23 тыс. жителей области используют услугу «iD TV», к услуге «iD Phone» подключено свыше 15 тыс. человек.
С октября 2015 года областная дирекция активно внедряет и продвигает среди жителей области новую услугу – пакет услуг «Семейное решение». Тарифные планы пакета «Семейное решение» - это «Папа/Мама», «Взрослые дети», «Детский», «Дедушка/Бабушка» предполагают следующие услуги безлимитную исходящую связь на городские номера и внутри сети Altel с мобильных устройств, безлимитную исходящую связь с домашнего телефона на все номера Altel, от 40 до 100 бесплатных минут нам номера других операторов, а также безлимитный мобильный интернет.
Помимо этого, в конце 2015 года АО «Казахтелеком» представил абонентам обновленную тарифную линейку услуг VIP. Стоит отметить, что на данный момент АО «Казахтелеком» единственная компания, предоставляющая такой обширный спектр услуг, который будет интересен для всей семьи. Впервые на рынке телевидения Казахстана у абонентов есть возможность пользоваться сервисом «Караоке» - петь любимые композиции со своими близкими прямо с экрана телевизора, без установки дополнительных программ и покупки оборудования.
Компания не стоит на месте и постоянно совершенствует услуги телекоммуникаций для обеспечения максимального комфорта абонентам.
Одним из новых направлений в сфере услуг стали услуги информационно-коммуникационных технологий. Данное новшество позволяет решить комплекс технологических задач по развитию, поддержке проектов и экономии ресурсов в бизнес-процессах различного уровня сложности и охвата аудитории в Интернете. Данные услуги позволяют экономить материальные ресурсы в процессе развития бизнеса и усовершенствовать существующие процессы.
Служба по связям с общественностью
АО «Казахтелеком»
