Воспоминания о различиях в некоторых странах
По воле судьбы я была в России, Китае, Киргизии, Голандии, во Франции, Турции, а также в Грузии.
Если честно воспоминаний от России никаких не осталось. Может из-за того, что мы почти одинаковы, так как постсоветские страны или я просто была слишком молода, чтобы думать об этом. В Китай я летала несколько раз, то просто шопинг, за мебелью, как сопровождающий. Так вот чем запомнился Китай: Людей очень много, магазинов также, очень громко разговаривают, трудолюбивые, добрые и т.д. Почти во всех магазинах угощают чаем, сервис отличный, чем уступает Китаю Казахстан. При этом надо отметить, что на базаре, в большом элитном торговом доме, минимаркетах все люди добрые, вежливые, стараются помочь и ответить на все вопросы. Казахи в основном хорошо живут, имеют свой бизнес, даже есть, которые работают на гос.службе. Те казахи, которые хорошо устроены о перезде на свою родину даже не задумываются. Очень ясно и хорошо разговаривают на родном языке. Я была в Урумчи в свое время туда модно было ездить одеваться, обставлять квартиру. В городе в тот момент численность населения составляла около 8,0 млн.людей. В школах в расписание обязательно включен у-шу. Город очень грязный, много людей живут в трущебах. Я тогда первый раз увидела, что это такое. В китайских магазинах вещи стоят недешево при этом они очень качественные. Это не то, что везут к нам. На оптовых рынках и в больших торговых домах продавцы могут разъясняться по русский при их акценте нет никакого языкового барьера. Китайцы очень трудолюбивы, продавцы на базарах не просто сидят ждут покупателя, они сразу на месте что-нибудь да мастерят. Оптовые торговые дома делятся: на детские, обувь, женская одежда, шторы, мебель, постельные комплекты. Тороговый дом из 4-х этажей и все этажи заполнены только обувью или только детской одеждой. Там конечно очень важно уметь выбирать качественный товар. Бывает вплоть до рисунка одинаковый товар, а цена намного ниже или материал не тот. Если не разбираешься ты попал в сети китайцев. В Урумчах есть один большой торговый дом, к сожалению не могу вспомнить название. Как-то я там покупала джинсы мужу без его присутствия, у меня были только размеры длины брюк, талии и т.д. Так продавцы меня там держали целых 4 часа пока мне не нашли джинсы, которые подходят для моего мужа. Устроили чайную церемонию, искали метровку, перерыли свой склад в итоге они принесли, то что я хотела. Конечно для меня проблема была питание. Они молодцы адаптированы на все. Кроме китайской кухни предлагают: казахскую, уйгурскую, узбекскую, русскую и иные. Даже был ресторан, где продукты для готовки привозили из Алматы. В гостинице, где в основном останавливаются туристы есть даже наш шоколад, чай, вода "Сарыагаш", колбаса "Халал" и иные товары. Были в ресторане Пикинская утка, где можно очень вкусно покушать. Также есть государственные аптеки, где китаянки вежливо проконсультируют на русском языке. Также с племянником были в больнице, это военный госпиталь, где можно обследоваться у окулистов. Вот там самое интересное. То что у нас в больницах очереди покажутся раем. Там нужно с 5 утра занимать очередь. В 8 утра открывается больница. В эту больницу приезжают со всех регионов Китая и еще такие как мы. Там наши казахи делали свой бизнес. Приходили очень рано, занимали очеред и продавали не местным казахам. Но если об этом узнает полиция их жестко наказывали. Там китацы следили за казахами и уйгурами. Там конкретный досмотр начинают проверять все. Для того, чтобы проверить зрение заходишь в 6-7 кабинетов. Через разные микроскопы начинают обследовать твои глаза. В самом последнем кабинете закапывают капли и отправляют домой и только на следующий день ты приходишь за результатом. Вот так вот проверяют зрение в военном госпитале. Раньше в этом госпитале обслуживали только военных и пилотов. Вот такие интересные факты о городе Урумчи. В следующий раз расскажу о поездке в Голландию и во Францию.
