Воскресный Hand made квартирник. Воскресенье (27 февраля)
Что такое квартирник, поколению старше 30-35, думаю рассказывать не надо. Остальные могут догадаться, что это «party на хате». Так вот, Hand made квартирник – это тоже самое, только с элементами очумелых ручек на самые разные тематики в зависимости от актуальности, частоты спрашиваний со стороны новоприбывших хэнд-мейдеров.
Как я туда попала? Если честно сама до сих пор не поняла… и как только меня туда занесло?!
В сентябре прошлого года приехала моя подруга - Ташкумарушка. Что касается обстоятельств знакомства с Ташкумарушкой и курьезных случаев доходящих до абсурда, в которых совместно мы участвовали – это отдельная огромная тема, которая тут скоро появится.Надо было презентовать ей город в наилучшем свете с замыслом переманить ее сюда на ПэМэЖэ. С этой целью был заранее составлен и согласован подробный план боевых действий. Горячие точки – наиболее известные и модные заведения столицы. После того как все модные и известные заведения были посещены, просмотрены и оценены, было решено перейти к категории культурных заведений. Прошу заметить, что модные, известные и культурные заведения это совершенно три разные категории, подразумевающие наличие абсолютно несовместимого между собой контингента. Когда список всех мыслимых и не очень мест был истреблен, встал вопрос о поиске новых целей для точечного поражения. Вот тут-то мне на глаза и попалась встреча вконтакте, в которой решила принять участие Ирэн (имена и фамилии в целях безопасности изменены))). Теперь спустя полгода, задаюсь вопросом – кто ж тогда мог знать, что встреча-то подразумевала участие людей знакомых между собой, и даже больше скажу – очень друг друга хорошо знавших и давно не видевшихся?!
Дело было в воскресенье к трем часам дня. Экскурсия по водно-зеленому бульвару, начавшаяся в районе Байтерека, благополучно близилась к своему логическому завершению в районе Хан Шатыры, а куда ехать – дальше не понятно. Вот тогда-то и был предпринят план дальнейших действий на импровизированной основе.
На «ура» позвонила Нине, наглым образом, как ни в чем не бывало, поинтересовавшись адресом. Через пятнадцать минут доехали на такси и изрядно потрепали водителю нервишки. Заставили смотреть по сторонам и бесконечно разворачиваться в поисках таинственного ориентира – парикмахерской «Не-помню-как-ее-там». Вышли из машины и оказались в неизвестной местности в районе то ли вокзала, то ли конституции… Как сейчас помню, искали дом под номером 54А. нашли дом №54, нашли даже 54б. Прошли два шага по 9 мая и прям перед носом увидели искомый номер дома! Причем табличку с номером разве только слепой не увидел бы.
Теперь новая военная задача, определить подъезд! И тут как раз из ближайшего к нам подъезда выпорхнула девушка в странных штанах. Я их называла «калосборниками». Это было раньше, а теперь хочу такие же! В интернете читала об итогах опроса на тему «какие модные женские вещи раздражают мужчин больше всего?». Выяснилось что на первом месте – калосборники! Те самые! На втором, кажется сандалии, по типу спартанских, а не третьем леггинсы.
Штаны были какого-то яркого и пестрого цвета. Тогда то я и поняла, что пора начать преследование штанин в поисках Hand made квартирника! По аналогии с белым кроликом «матипати» - следуй за пестрой штаниной! И не ошиблась. Да так не ошиблась, что до сих пор оттуда не выхожу. Не ошибаемся мы раз в неделю по воскресеньям в 16-00 на разные темы. Но об этом позже.
А в тот день я бессовестно заявилась и ввалилась «в гости» в компании 2 людЕв. Неудивительно, что я сразу почувствовала себя там как рыба в воде – изумления и удивления ни у кого на лице не отображалось… по крайней мере мне тогда так казалось…
Аромат индийских благовоний, чая, звуки музыки, рисование хной (мехенди?), дружелюбные лица и весь интерьер говорили о том, что тут нетипичное для Астаны место, что уже интересно.
Мне страшно хотелось себе мехенди. Народ вовсю разгуливал и общался. Пока я выбирала себе рисунок для мехенди в другой комнате, все благополучно приступили к изготовлению открыток. Разумеется, тематику и пояснения я пропустила. Поэтому просто присела с краюшку со свежеразрисованной хной левой лопаткой.
И начала себе что-то мастерить. Только потом, в конце, до меня дошло, что тематика-то была – кружки! На открытках надо было изобразить кружки! Вот же блин! А у меня из подручного материала, обнаруженного в радиусе полметра, получилось нечто, что Ташкумар обозвала свадебной открыткой. 
Сделав морду кирпичом, я торжественно водрузила свое творение на стол к другим творениям для фотосессии, на всех были изображены кружки...решительно на всех, кроме моей…
Позже я нашла чашу, это которая тибетская, к тому же поющая, и с полчаса пыталась заставить ее петь. Не заставилась…

А в это время Ташкумар обнаружила карандаши для рисования на теле и принялась разрисовывать мою руку.

Пока сходили с ума, рисовали и пили чай, познакомилась со всеми, но ни одного имени кроме Нининого не запомнила, ну еще Катю запомнила, она ж мне лопатку хной разрисовала. Как же не запомнить?))) Вот примерно так прошел мой первый квартирник: сумбурно, безбашенно и позитивно.
Вышла, обуреваемая противоречивыми впечатлениями и эмоциями. Впереди ждала сальса на набережной. А потом товарищей пора было отправлять на родину, на юга. Сколько ж можно тусить-то? Они-то высыпались, а мне на работе еще сидеть… Да и бюджет гулятельный последние деньки доживал…
Открытками позднее торжественно обменялись на долгую память. А квартирник решено было ни при каких обстоятельствах не пропускать.
Если постараться вспомнить все что мы делали, получится довольно внушительный список: Открытки (с изображением кружек), см. выше), Роспись керамики и стекла.


Ловцы снов,
Роспись бутылок,
Обереги, Мандалы,
Тибетсткие фонарики,
Квилинг, Венок из конфет,
Росписные елочные игрушки, Hand made елочка, Козинки из бумаги, Роспись подсвечников, Игрушки из драпа, Сухое валяние войлока, Валентинки и др.


Тема последнего - Дерево счастья.

По-моему ничего не забыла. Надо бы фотографии для наглядности прилепить...(примечание: сперто с альбомов группы вконтакте)
Каждое мое воскресенье, вот уже на протяжении полугода, отведено исключительно для hand made. В последнее время, начинаю ловить себя на мысли, что плотно подсела, скорее не на арт-терапию как таковую, а на людей-квартирантов и атмосферу и позитив. И если по какой-нибудь причине не посещаю сие событие, кажется что пропустила что-то очень важное и значимое.
Интересно, а что ждет меня на следующем Hand made квартирнике?
