Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Вопросы для сына

"О, если ты покоен, не растерян,

Когда теряют головы вокруг,

И если ты себе остался верен,

Когда в тебя не верит лучший друг,

И если ждать умеешь без волненья,

Не станешь ложью отвечать на ложь,

Не будешь злобен, став для всех мишенью,

Но и святым себя не назовешь,

И если ты своей владеешь страстью,

А не тобою властвует она,

И будешь тверд в удаче и в несчастье,

Которым, в сущности, цена одна,

И если ты готов к тому, что слово

Твое в ловушку превращает плут,

И, потерпев крушенье, можешь снова -

Без прежних сил - возобновить свой труд,

И если ты способен все, что стало

Тебе привычным, выложить на стол,

Все проиграть и вновь начать сначала,

Не пожалев того, что приобрел,

И если можешь сердце, нервы, жилы

Так завести, чтобы вперед нестись,

Когда с годами изменяют силы

И только воля говорит: "Держись!" -

И если можешь быть в толпе собою,

При короле с народом связь хранить

И, уважая мнение любое,

Главы перед молвою не клонить,

И если будешь мерить расстоянье

Секундами, пускаясь в дальний бег, -

Земля - твое, мой мальчик, достоянье!

И более того, ты - человек!"

Р. Киплинг "Если", перевод С. Маршака

 

Я смотрю на тебя, своего спящего сына, безмятежно раскинувшегося на своей кроватке. С глубокой нежностью я рассматриваю твои еще очень детские черты лица и пытаюсь представить, как они изменятся со временем, как ты будешь выглядеть, когда станешь долговязым подростком-школьником,  возмужавшим парнем, молодоженом на свадебных фотографиях, и зрелым мужчиной.

Я не знаю, что нас ждет впереди и, как многие из нас, живу надеждой на хорошее. Но смотря на тебя сейчас, пока ты еще маленький, я думаю о всех тех решениях и вопросах, с которыми тебе придется столкнуться, мне интересно, как ты будешь отвечать на эти вопросы, какие решения ты будешь принимать? Как поведешь себя в различных жизненных ситуациях, которые будут требовать самостоятельных и неоднозначных решений, будут ли достаточными те знания, навыки и умения, которым мы, твои родители, пытались тебя научить, насколько наше воспитание окажется правильным и отвечающим требованиям времени?

Сможешь ли ты занять свое место в классе, в совершенно новой для тебя среде, завоевать доверие и уважение одноклассников и влиться в коллектив или окажешься в классическом образе домашнего "ботаника"-отличника с типичными проблемами социализации?

Сможешь ли ты успевать в учебе, впитывать в себя все эти нужные и ненужные знания, которыми заполнена школьная программа? Сможешь ли ты расставлять приоритеты и оставлять в "оперативной памяти", именно то, что будет реально нужным тебе в жизни? Не удалишь  ли ты из своей памяти в этом процессе, те блоки информации, которые делают человека человечным и нравственным? Будут ли в  книгах, которые ты прочтешь, те важные моменты, которые затронут тонкие струнки души, что, в итоге, ляжет в основу тебя, как Человека?

Сможешь ли, когда это будет нужно, уверенно сказать "нет"? И сможешь ли ты, когда это будет нужно, сказать "да"? Сможешь ли ты сделать свою жизнь интересной и полной событий, не подвергая себя ненужной опасности? Сможешь ли ты в первый раз полюбить так, чтобы пронести память об этом чувстве всю свою жизнь, с ощущением теплоты, легкой ностальгии и благодарности?

Сможешь ли ты вовремя услышать себя, понять свои сильные и слабые стороны, осознать, что ты хочешь делать в своей жизни, чтобы реализовать свой потенциал ? Сможешь ли ты побороть в себе лень и трусость, которые всегда будут сидеть внутри тебя?

Сможешь ли ты быть достаточно гибким, чтобы оказаться успешным в этом сложном мире, и не предать своих принципов, друзей и близких?

Сможешь ли ты быть непринужденным, элегантным и отвественным в отношениях с женщинами, получая и даря удовольствие без сожалений, и сможешь ли ты встретить ту единственную, с которой захочешь покорять новые вершины и провести с ней всю жизнь?  Сможешь ли ты отделить страсть и похоть от истинных чувств? Сможешь ли ты сохранить эти отношения, несмотря на все сложности, которые будут на вашем пути?

И, в итоге, сможешь ли ты вовремя уйти от родительской опеки и сказать нам, твоим родителям, уверенно и твердо, не вмешиваться в твою жизнь, сможешь ли ты не искать нашего одобрения за свои поступки и не оглядываться на нас? Сможем ли мы с уважением относится к твоему выбору, каким бы он не был?

И хватит ли у нас мудрости и сил отпустить тебя в твою взрослую и самостоятельную жизнь, без претензий, упреков,  ожиданий и эгоизма, без бесконечных раздумий о том, с какими решениями и вопросами тебе придется столкнуться? Без чувства пустоты и потери смысла, с жизнью, наполненной приятными и интересными событиями, чтобы продолжать идти дальше...



-3
0
497

Еще по теме

Вопросы для сына - Yvision.kz