Волонтерство-бесплатный труд?
У каждого была мечта в детстве. У кого-то стать врачем, учителем, пожарным..главной обязанностью которого является помощь. Со временем, с взрослением, это мечта перетекает в желание, а иногда и совсем исчезает. Но поговорим о желании помогать, а если конкретнее, то о одной из ветвей: волонтёрстве. Чаще и чаще я стала натыкаться на фотографии волонтеров с городских марафонов, на спортивных и общегородских мероприятий. И у меня возникает вопрос: кому мы помогаем, стоя у входа в зал, в том же балаун шолаке, и подсказывая людям, где находятся их места? Кому мы помогаем, стоя с флажками на палящем солнце возле финиша марафона? Мы помогаем людям, организующим это, которые не хотят платить за работу деньги, называя это волонтерством. А радостная молодёжь, что гордо называет себя волонтерами, даже не подозревает о том, что их помощь также никчёмна, как и капля в море. Никто не вспомнит тебя с благодарной улыбкой, стоящего у двери, никто не запомнит тебя, стоящего возле стенда Fuse Tea, для всех ты просто рабочий, который выполняет свою обязанность, но фишка в том, что этому рабочему просто не платят. Как жаль, что немногие задумываются о реальной помощи, тем, кому это нужно. Пенсионеры, детки, бездомные животные..случаев много, но мы будто занимаемся не тем. Не помогаем тем, кому это действительно необходимо.
